Платежная дисциплина екатеринбуржцев достигла докризисного уровня

Уровень платежей населения за услуги ЖКХ достиг отметки в 97,7%.

Платежная дисциплина екатеринбуржцев достигла докризисного уровня - Фото 1

Итоги работы «Единого Расчетного Центра» за период с начала 2011 года позволяют сделать вывод о том, что платежная дисциплина горожан в части расчетов за жилое помещение и коммунальные услуги значительно улучшилась и практически достигла докризисного уровня. Если в 2007 году к концу первого полугодия уровень платежей населения за услуги ЖКХ составлял 98,5%, то в 2011 году этот показатель достиг отметки в 97,7%. А по сравнению с аналогичным периодом прошлого года екатеринбуржцы стали платить активнее более чем на 3%.

«На сегодняшний день нашей задачей совместно с администрацией Екатеринбурга и управляющими компаниями является дальнейшая работа по обеспечению стабильной ситуации на рынке коммунальных услуг. Сохранить достигнутый уровень платежей за коммунальные услуги — одно из приоритетных направлений нашей деятельности»,— отмечает Евгений Диомидов, директор «Единого Расчетного Центра».

«На уровень платежей влияют несколько факторов. В первую очередь, работа самих управляющих компаний. Например, как только в районе появляются самозванцы, и в почтовых ящиках появляются «двойные» квитанции, либо проводятся бесконечные собрания, на которых жильцы дома не могут договориться друг с другом, зачастую не понимая, представителям какой компании верить, это сразу же отражается на уровне платежей. Во-вторых, это, несомненно, активность законодателя. В периоды, когда законодательство в части расчетов меняется, жители не торопятся оплачивать ежемесячные счета, пока не разберутся с новшествами. Именно поэтому одной из важных функций фронт-офиса компании является своевременное информирование жителей о вступающих в силу законодательных изменениях»,— отмечают в «ЕРЦ».

Например, в настоящее время основные изменения, которые волнуют горожан — это новый порядок расчетов за коммунальные услуги, утвержденный 354-м постановлением Правительства Российской Федерации. Данное постановление вступит в полную силу еще только через несколько месяцев, но отдельными положениями, действующими с начала июня 2011 года, уже частично изменен порядок расчетов за общедомовое потребление.

«Новое постановление вносит серьезные коррективы в действующий порядок расчетов за коммунальные услуги. Детальное изучение прежнего и нового порядков займет не один час. Также на сложность понимания всех изменений влияет и отсроченность во времени вступления в силу основных положений этого постановления. Еще в начале июня мы подготовили  краткую схему и комментарий к изменениям с указанием планируемых сроков вступления в силу. Чтобы получить эту информацию, достаточно было отправить пустой запрос на адрес электронной почты 354@erc.ur.ru. За последние два месяца нашей информационной системой было автоматически отправлено уже несколько тысяч ответов на запросы по данной теме»,— рассказала Елена Береснева, заместитель директора по работе с абонентами «Единого Расчетного Центра».

Просмотров: 670

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.