Птицефабрика «Свердловская» незаконно выступила поручителем по кредиту для строительства «Екатеринбург-ЭКСПО»

Прокуратура выявила нарушения закона в действиях МУГИСО.

Птицефабрика «Свердловская» незаконно выступила поручителем по кредиту для строительства «Екатеринбург-ЭКСПО» - Фото 1

Прокуратура Свердловской области провела проверку по факту законности обеспечения кредитных обязательств ОАО «Уральский выставочный центр», являвшегося инвестором строительства международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО», за счет имущества Государственного унитарного предприятия Свердловской области «Птицефабрика «Свердловская».

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, установлено, что финансирование международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» осуществлялось как за счет собственных средств ОАО «Уральский выставочный центр», так и заемных, предоставленных по кредитному договору с ОАО «Сбербанк». Исполнение кредитных обязательств ОАО «Уральский выставочный центр» было обеспечено поручительством ГУП СО «Птицефабрика «Свердловская», на что было получено согласие министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области. Таким образом, в случае невозврата кредита Сбербанку, взыскание могло быть обращено на имущество птицефабрики-поручителя.

Вместе с тем, действующее законодательство позволяет унитарным предприятиям выступать в качестве поручителей только в тех случаях, когда это отвечает уставным целям предприятия и закреплено в уставе. Устав ГУП СО «Птицефабрика «Свердловская» не предусматривает возможности заключения подобных сделок. Таким образом, министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области неправомерно, в нарушение вышеприведенных требований федерального законодательства, согласовало заключение договора поручительства ГУП СО «Птицефабрика «Свердловская».

Учитывая изложенное, прокуратурой области внесено представление в адрес председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина, в котором потребовано устранить нарушения закона и привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, их допустивших.

Ход и результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокурора области Юрия Пономарёва.

Просмотров: 553

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером