В Екатеринбурге — нехватка бумажных и металлических «десятирублевок»

Эксперты видят возможность оплаты мелких услуг через Интернет.

В Екатеринбурге — нехватка бумажных и металлических «десятирублевок» - Фото 1

В России из обращения уходят десятирублевые банкноты. Их выпуск был остановлен Центробанком в 2010 году. Взамен в оборот входят металлические аналоги.

«Центробанк РФ, как и большинство центральных банков мира, проводит «политику чистых денег»: как только ветхие и грязные деньги попадают в ЦБ, они немедленно изымаются из обращения. А с учетом того, что число десятирублевых купюр, находящихся в обращении, очень велико, они считаются самыми «грязными» деньгами. Именно из этих соображений Гознак значительно увеличил производство десятирублевых монет, которые ЦБ активно выпускает в обращение»,— пояснила ситуацию начальник управления денежного обращения и кассовых операций ООО КБ «Кольцо Урала» Ольга Фатыхова.

Замена бумажных купюр на монеты все отчетливее ощущается во многих сферах, в частности, в отрасли автоматизированных услуг. «С вендинговыми автоматами (продажа кофе и снэков) ситуация обстоит проще: их можно перепрограммировать на 10-рублевые монеты, что уже делают многие операторы. А вот обычные платежные терминалы и впредь будут принимать только бумажные деньги. Такая техника не настроена на прием монет. А потому с уходом из обращения бумажных «десяток» самой мелкой купюрой, которой можно будет оплатить услуги, станут 50 рублей»,— рассказал JustMedia руководитель отдела продаж центра «Оргтехника» Александр Ели.

«По нашей оценке, количество десятирублевых купюр в обороте сократилось примерно на 30%. И увеличение размера среднего платежа через терминалы действительно наблюдается. Однако изъятие из обращения 10-рублевых купюр не является единственной причиной данной тенденции. На увеличение среднего платежа влияет ряд факторов, в том числе и общее повышение лояльности населения к данному виду оплаты услуг, и развитие систем приёма платежей в части присоединения сервисов, регулярные и разовые платежи в адрес которых предполагаются на значительные суммы. Это платежи в пользу услуг компаний ЖКХ, погашение кредитов банков, оплата штрафов и госпошлин»,— прокомментировали ситуацию в ООО «Уральский центр информационного и платёжного сервиса» — Система «TelePay» (один из крупнейших операторов по приёму платежей на Урале).

Тенденцию увеличения среднего размера платежей подтверждают и операторы сотовой связи. «Если проанализировать структуру поступлений денежных средств из платежных терминалов, то действительно есть тенденция увеличения среднего платежа. Так, с начала года средний чек вырос приблизительно на 10 рублей. А если мы возьмем аналогичный период прошлого года, увеличение гораздо существеннее — около 30 рублей. Вполне возможно, это связано с постепенным сокращением доли бумажных «десяток» в обороте. Тем, кто не планирует увеличивать свои расходы по этой причине, могу посоветовать другие средства оплаты — пункты услуг связи Utel, кассы банков или салоны связи»,— советует начальник службы по связям со СМИ екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» Дмитрий Захаров.

По словам Ольги Фатыховой (ООО КБ «Кольцо Урала»), на рынке сейчас ощущается нехватка и купюр, и монет. «Это связано с тем, что бумажные десятирублевые купюры активно изымаются из оборота, а десятирублевыми монетами очень медленно вводятся в оборот. Дефицит десятирублевых денежных знаков связан с тем, что расчетно-кассовые центры не могут в полном объеме подкрепить кассы кредитных организаций с одной стороны, а с другой стороны торговые точки, являющиеся клиентами банка, «придерживают» у себя десятирублевки и не сдают их, так как при расчете с покупателями необходимо сдавать сдачу. И банки вследствие этого тоже вынуждены «дозировать» выдачу монет данного номинала своим клиентам. Таким образом, получается замкнутый круг»,— отмечает Ольга Фатыхова.

Впрочем, специалисты из отраслей, где десятирублевые купюры активно используются в денежном обороте, отмечают, что выход есть. Так, по словам Дмитрия Захарова, многие продвинутые пользователи стали оплачивать услуги сотовой связи не через терминалы, а через Интернет. «Благодаря интернет-сервисам, закидывать на счет можно даже по пять рублей. Так, личный кабинет Utel по адресу https://ucabinet.u-tel.ru/дает прекрасную возможность оплатить все услуги связи в одном месте и без комиссий. Грамотность пользователей возросла, и во многом — благодаря планомерной работе операторов сотовой связи»,— говорит Дмитрий Захаров.

Просмотров: 752

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.