Создание железнодорожного кластера позволит Среднему Уралу стать центром машиностроения страны

Александр Мишарин устроил презентация кластера на ЭКСПО-1520.

Создание железнодорожного кластера позволит Среднему Уралу стать центром машиностроения страны - Фото 1

Кластер железнодорожного машиностроения, который позволит российским железным дорогам получить современный подвижной состав, формируется в Свердловской области. Он позволит сделать регион центром вагоно- и локомотивостроения России. Об этом губернатор Александр Мишарин говорил 7 сентября, выступая на пленарном заседании третьего железнодорожного салона ЭКСПО-1520 в подмосковном городе Щербинка.

По словам губернатора, в формируемый в настоящее время кластер входит более 40 производственных, научных, финансовых и транспортных организаций.

«Кластер уже оказывает серьезное влияние на экономику региона. В 2010-2011 году именно предприятия кластера стали лидерами промышленного роста на территории Свердловской области. В 2010 году индекс промышленного производства по данному виду деятельности составил 201 процент, а за 7 месяцев текущего года 160 процентов»,— сказал Александр Мишарин.

Он отметил, что за 2010 год объем выпуска только продукции железнодорожного машиностроения составил более 50 миллиардов рублей.

Одним из якорных предприятий кластера является совместное российско-германское предприятие «Уральские локомотивы».

Губернатор напомнил, что в июне РЖД, Siemens и Группа Синара подписали соглашение о производстве в Свердловской области пассажирских поездов «Ласточка». Кроме того, сегодня завод выпускает новые грузовые локомотивы «Синара» и готов наладить серийное производство локомотивов-«тяжеловесов» «Гранит».

Другим якорным предприятием является ОАО «НПК «Уралвагонзавод». В 2011 году это предприятие активно наращивает производство вагонов нового поколения с улучшенными техническими и эксплуатационными параметрами.

«В 2011-2012 годах планирует освоение 15 видов новой продукции. Среди них — полувагоны с уменьшенной массой тары, вагоны-цистерны для нефтепродуктов, для сжиженных углеводородных газов, вагон-хоппер для минеральных удобрений, среднебазная платформа для перевозки труб большого диаметра и контейнеров»,— пояснил глава региона.

Александр Мишарин напомнил и о создании особой экономической зоны «Титановая долина», которая расположена в непосредственной близости от «Уралвагонзавода», что, безусловно, даст новый мощный толчок для дальнейшего развития кластера. Он выразил уверенность, что ОЭЗ должна выпускать титановые изделия не только для авиастроения, а для всей машиностроительной отрасли.

Успехи Свердловской области в деле развития железнодорожного машиностроения в ходе пленарного заседания отметил и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

В ходе ЭКСПО-1520 в присутствии Александра Мишарина был подписан важный для Среднего Урала документ — ОАО «Российские железные дороги», ЗАО Группа Синара и концерн «Сименс АГ» заключили контракт на поставку электропоездов «Ласточка».

Документ предусматривает осуществление поставки 1200 вагонов электропоездов «Ласточка» (тип Desiro RUS) для РЖД с 2015 по 2020 годы. Производство новых электричек будет организовано на ООО «Уральские локомотивы». Планируется, что в течение 2015 года «Уральские локомотивы» выпустят 30 пятивагонных электропоездов. Общая стоимость контракта составит более 2,1 миллиарда евро.

Просмотров: 547

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Сегодня в 17:12

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Десять племянников, которые ничего не получили от родственницы, обратились в прокуратуру.

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Сегодня в 17:10

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Следствие считает мужчину пособником исполнителей теракта.

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.