В Екатеринбурге — вендинговая революция: фотосалоны без фотографов, автозаправки без персонала и аптеки без фармацевтов

Автоматизированные услуги в городе развиваются огромными темпами.

В Екатеринбурге — вендинговая революция: фотосалоны без фотографов, автозаправки без персонала и аптеки без фармацевтов - Фото 1

В Екатеринбурге активно развиваются вендинговые услуги. Создатели отмечают, что не за горами «техническая революция» — совершенно новые автоматы с необычными функциями и товарами.

«С помощью объектов автоматизированной торговли в Екатеринбурге теперь можно приобрести горячие и холодные обеды, свежевыжатый сок, DVD и CD диски, воспользоваться услугами чистки и полировки обуви, подзарядить мобильный телефон и сфотографироваться»,— констатируют в пресс-службе комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга.

Сейчас в городе функционируют около 300 торговых автоматов. Треть объектов работает на территориях предприятий автобизнеса, 62 — в зонах оптовых баз, а 55 приходится на деловые центры и магазины. Остальные расположены на территориях торговых комплексов, гостиниц, рынков и торговых центров. Самыми растиражированными и востребованными являются кофематы, снэковые автоматы, автоматы по продаже бахил и платежные терминалы.

Наряду с ними внедряются и новые виды вендинга. К ним относятся автоматы по продаже свежевыжатого сока, DVD-дисков, фотокиоски.

«Наша компания думает о том, чтобы вводить принципиально новые виды вендинговой торговли — продажу книг, аксессуаров, некоторую аптечную продукцию и, возможно, полностью автоматические заправки. Идеи не голословные — с такими просьбами к нам обращаются заказчики»,— отмечает Владислав Комаров, директор по развитию компании «Uvenco-Урал», единственного в стране производителя вендинговых автоматов.

Сфера вендинговых автоматов интересна и частным изобретателям. «Принято думать, что вендинг — это автоматы по продаже. Но вообще это автоматизированные услуги. К ним можно отнести и массажные кресла, разработкой которых я сейчас занимаюсь»,— рассказывает екатеринбургский изобретатель Артем Костромин. В числе других автоматизированных разработок Артема — система снабжения питьевой водой в жилых домах и снэковые мини-автоматы, которые для экономии места можно устанавливать поверх кофематов.

Владельцы торговых площадей, где чаще всего размещаются вендинг-автоматы, позитивно относятся к идее внедрения инноваций «в массы». «Скорее всего, такие услуги будут хорошо восприняты потребителями. Во всяком случае, я бы разместил на условиях аренды в нашем ТРК автомат с какой-то принципиально новой услугой. Новые идеи всегда интересны, а площадка торгового комплекса может стать «обладателем» эксклюзивной услуги. Мы подобным экспериментам рады»,— отметил генеральный директор УК «КомсоМОЛЛ» Алексей Мальцев.

Просмотров: 782

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.