Количество металлических депозитов в УБРиР увеличилось на 18%

Около 85% депозитов открыты частными лицами.

Количество металлических депозитов в УБРиР увеличилось на 18% - Фото 1

За 8 месяцев 2011 года количество металлических депозитов в УБРиР увеличилось на 18% по сравнению с тем же периодом прошлого года. И хотя около 85% депозитов открыты частными лицами, в УБРиР прогнозируют рост спроса на эту услугу и со стороны юридических лиц.

«Золотые депозиты интересны тем, что вкладчик зарабатывает дважды: во-первых, на курсовой разнице, так как только с августа 2009 года по август 2011 года цены на золото выросли на 73,6%. Во-вторых, на процентах, которые банк выплачивает по истечению срока депозита. Даже в случае коррекции цен в сторону уменьшения клиент все равно получит банковские проценты. Поэтому мы приняли решение о предоставлении услуг по открытию металлических депозитов для организаций и предприятий во всех региональных отделениях УБРиР, работающих с юрлицами»,— говорит начальник отдела операций с драгоценными металлами департамента по работе с корпоративными клиентами УБРиР Евгений Афанасьев.

По его словам, золотые депозиты интересны предприятиям и организациям любой отрасли, которые хотят не только сохранить свободные средства, но и заработать на них. В настоящее время особый спрос зафиксирован со стороны компаний финансового сектора, в том числе страховых компаний, управляющих компаний. «В числе клиентов, купивших золото и разместивших его на депозите, есть и некоммерческие организации, например, профсоюзные организации»,— отметил Евгений Афанасьев. По расчетам специалистов банка, вкладчик, который приобрел золото в начале 2011 года и положил его на полугодовой депозит, заработал порядка 40% годовых.

«Мы по-прежнему наблюдаем повышенный спрос на золото. И это вполне объяснимо: вложения в золото традиционно воспринимаются инвесторами как уход от рисков. С учетом сохранения на финансовых рынках высокой волатильности, нестабильности курсов евро и доллара, инвесторы предпочитают «тихую гавань» — золото, на стоимость которого не влияют долговые проблемы США и европейских стран»,— говорит начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг УБРиР Владимир Зотов.

Он добавил, что в связи с высоким интересом к золоту как инструменту сохранения средств, было принято решение сделать услугу по покупке золота и серебра доступнее для физических лиц: размер минимального золотого лота уменьшен с 500 граммов до 100 граммов, серебряного — с 25 килограммов до 10 килограммов. Пока самые популярные размеры золотых лотов — от 500 до 1500 граммов.

Просмотров: 493

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.