Свердловская область — в тройке лидеров по обеспеченности сотовой связью

До конца года в области появится еще тысяча базовых станций.

Свердловская область — в тройке лидеров по обеспеченности сотовой связью - Фото 1

Свердловская область входит в тройку лидеров по обеспеченности сотовой связью в России. Такие данные озвучила сегодня на пресс-конференции министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович.

«Показатели у нас выше среднероссийских. Сейчас в области действуют 3923 базовые станции, которые обеспечивают покрытие связью. А уже к концу года единая областная сеть передачи голоса и данных увеличится на четверть — работать должны уже 5 тысяч базовых станций»,— отметила Ирина Богданович.

Лидером по количеству базовых станций в области является оператор сотовой связи «МОТИВ». «Мы делаем ставку на обеспечение качественной связью и доступные цены»,— прокомментировала политику компании коммерческий директор телекоммуникационной группы «МОТИВ» Екатерина Хворостова. По ее словам, «МОТИВ» сегодня действует более чем в 950 населенных пунктах, где проживает 97% всех жителей Свердловской области. Каждый год компания строит около 200 новых базовых станций. Среди перспективных направлений работы оператора — активное развитие сети мобильного Интернета HiG на территории всей области.

На развитие мобильного Интернета делает ставку и «МегаФон». По словам директора по новым технологиям и услугам Уральского филиала ОАО «МегаФон» Антона Ведерникова, в области потребность в мобильном Интернете оказалась в три раза выше, чем в Екатеринбурге. «Сейчас средняя скорость нашего Интернета по области — 1,9 Мегабит в секунду. С такой скоростью можно свободно посещать любые сайты — от соцсетей до электронного правительства»,— сообщил Антон Ведерников.

Сейчас «МегаФон» ведет активное расширение сети 3G. Только за последний месяц улучшено качество 3G в 25 населенных пунктах области, среди них — Ачит, Туринск, Шаля.

Для компании «Ростелеком» одним из приоритетных направлением работы в Свердловской области является дальнейшее развитие сотовой связи 2,5G. «Стандарт GSM+EDGE еще очень долго будет востребован нашими потребителями, особенно в отдаленных районах области, куда стандарт 3G еще не дотянулся»,— отметил директор Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Созонов. Также, по его словам, для проведения коммуникаций к каждой из базовых станций будут использоваться оптиковолоконные каналы, что создает солидный задел на будущее для повышения пропускной способности.

Помимо этого, «Ростелеком» будет акцентировать внимание на дистанционных методах обслуживания, например, активное развитие электронных счетов.

Кроме того, «Ростелеком» месяц назад провел в Екатеринбурге wi-fi внешнего исполнения. Также компания планирует развивать систему электронных счетов.

Компания «МТС» также планирует переводить оплату услуг в Интернет — это одно из приоритетных направлений работы компании. Что касается «Билайна», то он делает ставку на расширение зон доступа wi-fi и ip-TV.

Региональные операторы отмечают, что в дальнейшем связь в регионе будет развиваться в сторону увеличения трафика и появления новых мобильных сервисов.

Просмотров: 596

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.