Долги операторов ЖКХ перед «Свердловэнергосбытом» перед новым отопительным сезоном достигли 1,3 млрд. рублей

Около 20% бытовых абонентов «Свердловэнергосбыта» нарушают сроки оплаты.

Долги операторов ЖКХ перед «Свердловэнергосбытом» перед новым отопительным сезоном достигли 1,3 млрд. рублей - Фото 1

В Свердловской области начинается новый отопительный сезон. Но ситуация с подготовкой многих операторов ЖКХ к осенне-зимнему периоду остается критической. На сегодняшний момент компании, предоставляющие населению коммунальные услуги, задолжали ОАО «Свердловэнергосбыт» более 1,3 млрд. рублей, сообщает пресс-служба предприятия.

Из-за долгов операторов ЖКХ и управляющих компаний страдают целые территории. Ситуацию усугубляют и неплатежи населения. «Около 20% бытовых абонентов «Свердловэнергосбыта» нарушают сроки оплаты. Если 13% из них выполняют свои обязательства с опозданием на полтора-два месяца, то у оставшихся 7% потребителей задолженность была сформирована в течение трех и более месяцев,— отметил директор по работе с потребителями ОАО «Свердловэнергосбыт» Руслан Старинский.— Недобросовестное отношение бытовых потребителей к расчетам за электроэнергию формирует порочный круг: население не платят управляющим компаниям и операторам ЖКХ, а они, в свою очередь, не могут рассчитаться с поставщиками энергоресурсов».

В результате низкого уровня менеджмента, а также нарушения сроков оплаты со стороны населения, долг операторов ЖКХ и управляющих компаний Асбетовского городского округа превысил 47,2 млн. рублей. На втором месте — городской округ Красноуральск (34,5 млн. рублей), третье место занимает Кушвинский городской округ (30,5 млн. рублей), четвертое — ГО Дегтярск (30,2 млн. рублей).

Значительное количество должников операторов ЖКХ является МУПами, либо предприятиями с участием муниципального образования. Однако они и администрации соответствующих муниципалитетов бездействуют и тем самым ставят под угрозу благополучие добросовестных потребителей и своевременное начало отопительного сезона, отмечают в пресс-службе ОАО «Свердловэнергосбыт».

15 сентября в дома свердловчан должно поступить отопление, а в области из-за долгов за электроэнергию по состоянию на 1 сентября полностью обесточены 394 из 689 котельных. Задолженность этих котельных на 1 августа 2011 года составляла более 676 млн. рублей. Например, в Камышловском ГО на сегодняшний момент обесточены 27 котельных, в Каменском ГО — 21 котельная, в Талицком ГО — 20 котельных, сообщили в пресс-службе ОАО «Свердловэнергосбыт».

При этом значительное число операторов ЖКХ доводят состояние своего предприятия до банкротства. На сегодняшний момент в стадии конкурсного производства находятся 122 поставщика и исполнителя коммунальных услуг, их мораторная задолженность составляет 376 млн. рублей. Часть этих компаний намерена в новом отопительном сезоне по-прежнему предоставлять населению коммунальные услуги.

Впрочем, сегодня постоянной практикой ОАО «Свердловэнергосбыт» являются судебные разбирательства с недобросовестными контрагентами. Один из примеров успешного судебного процесса — разбирательство с находящимся в стадии конкурсного производства ОАО «Водоканал» (Артемовский ГО).  

«Если вышеперечисленные компании считают, что можно собирать оплату за коммунальные услуги с населения, но не рассчитываться с гарантирующим поставщиком за электроэнергию, то они ошибаются. ОАО «Свердловэнергосбыт» не намерен возобновлять энергоснабжение ограниченных объектов до полного погашения задолженности»,— заявил управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Юрий Зисман. 
 

Просмотров: 495

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.