Уральские продавцы и потребители табака пишут Путину: уважайте интересы курильщиков

Россия собирается принять самый жесткий антитабачный закон в мире.

Уральские продавцы и потребители табака пишут Путину: уважайте интересы курильщиков - Фото 1

В сентябре 2011 года Минздравсоцразвития России опубликовал свой законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», который вызвал волну споров и негодования среди любителей табака.

Напомним, что закон запрещает курение во всех общественных местах: вокзалах, аэропортах, поездах дальнего следования, сфере общественного питания и т.п., а также на территории ближе 10 метров к этим объектам. Установлен запрет на продажу сигарет торговыми залами площадью менее 50 кв. м. Запрещена выкладка табака в точках продаж. Также планируется повышение доли акциза в цене на табачные изделия.

В Свердловской области курильщики и продавцы табачной продукции намерены бороться за свои права. Несколько активистов написали обращение к губернатору области Александру Мишарину и премьеру России Владимиру Путину и сейчас активно собирают подписи в свою поддержку. Группа активистов состоит из представителей ресторанного бизнеса, мелкой розничной торговли и просто любителей покурить.

В письме Владимиру Путину они призывают властей отозвать законопроект и ввести на три года мораторий на такого рода документы и «позволить им, заинтересованным сторонам, используя гражданские институты, Общественную палату, депутатов, подготовить предложения, которые будут уважать и сопрягать интересы всех наших граждан. И на основе таких договоренностей принять новый закон». Они считают, что именно от этого наше общество станет реально здоровее.

«Мы готовы разграничить зоны для курящих и некурящих, да и давно практически во всех нормальных заведениях это правило соблюдается. Пример: человек расслабился, выпил, и ему непременно захочется закурить — и что мы должны сделать? Вызвать полицию, нажать на какую-нибудь кнопку? Так человек больше не придет. Мы потерпим убытки. Появятся специальные комиссии, которые, я уверена, будут наделены полномочиями устраивать проверки в любое время — это будет «наживой» для них»,— комментирует ситуацию Ружена Воробьева, ресторатор, руководитель ассоциации рестораторов.

Новый закон ущемляет права не только курильщиков и представителей ресторанного бизнеса, но и права представителей мелкой розничной торговли.

«Легкий алкоголь, который тоже скоро разрешат продавать только в крупных торговых точках, и сигареты составляют 60 % всей выручки. Складывается такое ощущение, что законодатели лоббируют интересы крупного бизнеса. Люди, работающие в киосках, останутся без работы. Детям мы и так не продаем сигареты: у нас есть так называемые «черные списки», в которые мы после регулярных проверок, и своих, и Роспотребнадзора, вносим фамилии продавцов, которые хоть раз продали табачные изделия несовершеннолетним лицам — этих граждан мы на работу не примем. Продавцы должны чувствовать ответственность — это факт. Мы поддерживаем законопроект — нация должна быть здоровой, но в нем необходимы поправки, учитывающие и наши интересы»,— поясняет Лев Листов, представитель союза предпринимателей розницы шаговой доступности «Третья гильдия».

В рамках 15 статьи документа ВОЗ, на основании которого уже 160 стран приняли законы об ограничении табакокурения, российский закон самый жесткий. В этом законопроекте порядка 15 раз употребляется слово «запрещено», а его антоним не фигурирует ни разу.

Просмотров: 605

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Среднем Урале благодаря господдержке активно развиваются семейные фермы

Сегодня в 15:49

На Среднем Урале благодаря господдержке активно развиваются семейные фермы

На аграрные гранты в 2024 году выделено 175 млн рублей.

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

Сегодня в 15:09

Первомайский митинг в Екатеринбурге пройдет на центральном стадионе

В этом году шествие пройдет под лозунгом благополучия семьи и развития государства.

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Сегодня в 15:08

Средняя заработная плата в Свердловской области – 67 244 рубля

Этот показатель на 10 тысяч рублей ниже, чем средний по России.

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Сегодня в 13:58

Депутаты Заксобрания приняли отчеты свердловских омбудсменов

Татьяну Мерзлякову парламентарии призвали не реагировать на критику болезненно.

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.