Мелик Мори: «В ближайшие десять лет на одного молодого работника будут приходиться двое уходящих на пенсию»

Свердловские чиновники готовят закон о промышленной политике.

Мелик Мори: «В ближайшие десять лет на одного молодого работника будут приходиться двое уходящих на пенсию» - Фото 1

Свердловские чиновники готовят закон о промышленной политике. В обсуждении концепции программы на сегодняшнем заседании Свердловского областного совета Союза промышленников и предпринимателей приняли участие сразу несколько министров областного правительства и крупнейшие бизнесмены региона. Основные тезисы будущего законопроекта в своем докладе сформулировал председатель комитета Союза промышленников и предпринимателей по промышленности, инновационному развитию экономики и инфраструктуры бизнеса Мелик Мори.

«Хотелось бы, чтобы целевыми показателями программы стали не просто показатели прироста промышленной продукции тех или иных отраслей, как это выглядит сейчас,— заявил Мелик Мори.— Приоритетами промышленной политики должны быть люди, социальное развитие, развитие городов, создание новых сегментов экономики. Приоритеты региональной промполитики должны лежать в тех областях, где на уровне региона что-то можно сделать. Нужно создавать институты поддержки не отраслей, а не предприятий, например, агентство поддержки экспорта, развивать направление инфраструктурных площадок — индустриальных парков под эти кластеры. В программе важно четко обозначить и инструменты поддержки со стороны области — это финансирование инженерных сетей, решение вопросов с поставщиками энергии, газа, допуск малых предприятий на эту территорию, помощь в кадровом обеспечении».

Представители бизнеса заявили министрам, что лучшим стимулом для инноваций и технологического развития предприятий будет помощь государства. А конкретно — государство должно брать на себя финансирование инновационных программ и возможные риски. Только в этом случае можно ожидать технологических прорывов.

Одним из основных вопросов стало обсуждение проблемы миграции трудоспособной молодежи в Москву.

«В ближайшие десять лет на двоих вышедших на пенсию работников будет приходиться один вступивший в трудоспособный возраст человек,— отметил Мелик Мори.— Это не надуманная проблема. Например, в Каменске-Уральском эта проблема — уже реальность. И ее необходимо решить одновременно с проведением политики повышения производительности труда, обновления основных фондов и осмысленной политике подготовки будущих специалистов».

Министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров подтвердил, что закон о промышленной политике будет принят уже в этом году.

«Принимая программу, мы рассчитываем к 2015 году увеличить долю инновационной продукции до 20% от всего объема производства, а к 2020 году — до 40-45%,— заявил министр.— Создание инновационной инфраструктуры — это необходимая мера. Иначе нас ждет глубокий промышленный кризис».

Просмотров: 639

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

Сегодня в 13:57

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

«Поплывшую» плитку планируют восстановить за счет городского бюджета.

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

Сегодня в 13:27

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

При этом он раскритиковал самокатчиков, которые гонят на большой скорости.