В екатеринбургской школе, где училась погибшая девочка, не следили за детьми

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности учебного заведения.

В екатеринбургской школе, где училась погибшая девочка, не следили за детьми - Фото 1

Сотрудники прокуратуры Свердловской области и Верх-Исетского района Екатеринбурга провели проверку исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в образовательных учреждениях района. Поводом для проверки послужило жестокое убийство 14-летней учащейся школы № 57 Екатеринбурга.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки школы №57, где училась погибшая девочка, было установлено, что профилактика безнадзорности и правонарушений в этой школе ведется на крайне низком профессиональном уровне. В частности, педагогов не насторожил тот факт, что Ольга М. систематически проводила время в компании взрослых людей, курила и распивала спиртные напитки. Даже нахождение компании в вечернее и ночное время на территории школы не побудило администрацию образовательного учреждения отреагировать должным образом.

Более того, в школу был трудоустроен в качестве сторожа ранее судимый гражданин, на которого и возлагались обязанности в сфере охраны порядка на территории учреждения. Но в ночь жестокого убийства девочки сторож не заметил на вверенном объекте ничего подозрительного.

На начало учебного года ограждение территории школы было повреждено, но, несмотря на обращения директора школы в отдел образования районной администрации, необходимые для восстановления забора денежные средства так и не были выделены.

В течение 2010 года в школе №57 было проведено лишь три заседания совета профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и это при том, что на внутришкольном учете состоит 17 несовершеннолетних, а на 33 ребенка в Территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав поступили представления о постановке на профилактический учет. В ходе заседаний совета обсуждались планы работы на будущее, а итоги работы не подводились. Например, запланированное в начале года рассмотрение вопроса постановки на учет ученицы 8-го класса так и не состоялось.

Учитывая, что Оля М. нередко проводила время в компании учеников из школы №168, проверка коснулась деятельности и этой школы. На начало учебного года на внутришкольном учете школы №168 состояли 5 учащихся, однако на момент проверки какие-либо профилактические мероприятия проведены не были. Без должного внимания администрации школы остается ряд учеников, родители которых злоупотребляют спиртным и не осуществляют должный контроль за детьми.

Таким образом, установлено, что и в названных образовательных учреждениях, и в администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга не принимается необходимых мер в сфере осуществления профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Учитывая это, прокурор Верх-Исетского района Екатеринбурга внес в адрес главы районной администрации представление об устранении нарушений закона, в котором поставил вопрос ответственности виновных должностных лиц.

Проверка деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №8 УМВД Росси по Екатеринбургу показала, что сотрудники названных служб не владели информацией о том, что происходило на вверенной территории. Не предпринимались меры по факту того, что Ольга М. и ее сверстники проводили время в одной из квартир дома по улице Ясной, где в компании взрослых распивали спиртные напитки. Распитие спиртного осуществлялось подростками и на территории обеих школ, в близлежащих дворах.

По итогам проверки в адрес руководства отдела полиции №8 прокурор района также внес представление, в котором потребовал организовать надлежащую работу по профилактике безнадзорности и правонарушений, а также привлечь к ответственности лиц, не исполнивших возложенные на них обязанности.

О результатах проведенной проверки прокуратура области уведомила министра общего и профессионального образования Свердловской области.

За ходом рассмотрения актов прокурорского реагирования установлен контроль.

Просмотров: 538

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Сегодня в 11:22

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Водитель погиб на месте до прибытия скорой помощи.

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.