Уральский фармкластер подписал соглашение о сотрудничестве с Bayer

Немцев заинтересовало производство фармстекла, инфузионных растворов и исследования.

Уральский фармкластер подписал соглашение о сотрудничестве с Bayer - Фото 1

Уральский фармацевтический кластер будет развивать проекты совместно с немецкой компанией Bayer. Между уральцами и одним из крупнейших химико-фармацевтических концернов Европы было подписано соглашение о сотрудничестве.

«Мы долго искали мощную зарубежную компанию, с которой можно было бы решать масштабные вопросы. Компания Bayer тоже не первый год искала партнеров в России. Они хотят проникнуть на российский рынок. Мы рады, что нам удалось заключить соглашение»,— рассказал журналистам на сегодняшней пресс-конференции председатель наблюдательного совета некоммерческого партнерства «Уральский фармацевтический кластер» Эдуард Россель. Соглашение заключено с фармацевтическим отделом концерна. Немецких партнеров заинтересовали сразу три направления работы фармкластера.

«Первым шагом сотрудничества станет совместное производство инфузионных растворов. Это рентген-контрасты. Они будут выпускаться по пять, десять мл. Второе направление — это запуск производства фармстекла. И третье направление — это совместные исследования»,— отметил исполнительный директор Уральского фармкластера Александр Петров.

По его словам, компания Bayer отдает свой рынок сбыта фармстекла для уральцев. По выпуску фармстекла фармацевтический кластер уже в первый год планирует выйти до объемов в один миллиард единиц. «Однако это — не предел. России необходимо до пяти миллиардов фармстекла в год. На отечественном рынке у нас вообще нет конкурентов»,— отметил Александр Петров.

Среди инновационных проектов немецких партнеров заинересовали исследования Института математики и механики УрО РАН в области создания модели искусственного сердца.

Руководители Уральского фармкластера приняли решение допустить в рамках сотрудничества руководителя компании Bayer Healthcare Pharmaceuticals в России Виктора Гайслера в совет директоров. «Мы открыты для сотрудничества и хотим показать, что нам нечего скрывать от партнеров»,— отметил по этому поводу Александр Петров.

Точные объемы инвестиций со стороны немецкой компанией пока неизвестны. По словам Александра Петрова, оценить это пока сложно, так как все направления работы — масштабные.

Просмотров: 486

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.