Определился первый участник ядерного кластера «Сколково» в Свердловской области

Статус участника получило ООО «Уральская производственная компания».

Определился первый участник ядерного кластера «Сколково» в Свердловской области - Фото 1

ООО «Уральская производственная компания» (ООО «УПК») при поддержке министерства промышленности и науки Свердловской области получила статус участника ядерного кластера «Сколково». Компания вошла в Фонд «Сколково» с проектом «Создание энергоустановки на твердооксидных топливных элементах (ТОТЭ) для станций катодной защиты нефтегазового сектора и линейки установок для других отраслей народного хозяйства» и стала первым предприятием из Свердловской области, получившей статус участника ядерного кластера «Сколково».

Как сообщает пресс-служба министерства промышленности и науки области, конечной целью ООО «УПК» по данному проекту является создание промышленного производства энергоустановок на ТОТЭ в линейке мощностей от сотен ватт до сотен мегаватт. Преимуществом энергетики на ТОТЭ по сравнению с традиционной энергетикой является прямое преобразование химической энергии углеводородного топлива в электрическую. За счет данного решения значительно повышается КПД энергетики с традиционных (15-20)% до (40-55)% и в перспективе до 80%. На сегодняшний день в мире не существует серийного производства энергоустановок на ТОТЭ. Реализация данного проекта позволит создать на территории России крупный бизнес с годовым оборотом более 25 млрд. рублей.

По решению Инвестиционного комитета Фонда «Сколково», статус дается сроком на 10 лет и гарантирует возможность проводить исследовательскую деятельность на всей территории России. При рассмотрении проекта ООО «УПК» Фондом был отмечен высокий уровень полученных сегодня практических результатов.

Основным преимуществом, получаемым ООО «УПК» от вхождения в Фонд «Сколково» станет получение софинансирования в виде гранта на сумму 30 миллионов рублей, что позволит произвести НИР и завершить ОКР по изготовлению опытного образца энергоустановки на ТОТЭ. А во втором полугодии 2012 года ООО «УПК» планирует привлечь в проект 300 млн. рублей инвестиций дополнительно от Фонда «Сколково» и 900 млн. рублей сторонних инвестиций на освоение мелкосерийного производства энергоустановок.

Также в числе преференций, получаемых ООО УПК от вхождения в Фонд «Сколково», — возмещение расходов по уплате таможенных пошлин на оборудование и материалы, требуемые для работы, освобождение от НДС, освобождение от налогов на имущество и прибыль, снижение ставки страховых взносов с 34% до 14%. Добавим, что компания получит возможность использовать современные лаборатории, которые будут построены в «Сколково» к 2014 году для проведения исследований по проекту, а также отправлять специалистов на зарубежные стажировки за счет Фонда.

Напомним, что в апреле 2011 года на промышленной выставке Hannover Messe 2011 в Германии с проектом ООО «УПК» познакомился губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Губернатор отметил проект как интересный и перспективный. А на июльской выставке «Иннопром» создание энергоустановок на ТОТЭ вошло в число шести наиболее перспективных проектов в области промышленности в Свердловской области.

Первый заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Валерий Турлаев, комментируя присвоение статуса Фонда «Сколково» ООО «УПК», отметил, что областное правительство оказывает поддержку компании на постоянной основе. «В министерстве с 2010 года действует рабочая группа, курирующая проект. Наши специалисты консультируют ООО «УПК», выполняют координирующие функции»,— добавил Валерий Турлаев.

 

Просмотров: 667

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.