На месте авиационного завода будет автовокзал, а на месте «Уралобуви» — жилые дома

Александр Якоб рассказал, как продвигается работа по переносу заводов за черту Екатеринбурга.

На месте авиационного завода будет автовокзал, а на месте «Уралобуви» — жилые дома - Фото 1

Сразу несколько крупных заводов, цеха которых расположены в центре Екатеринбурга, в ближайшее время переведут свои производства за черту города. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб рассказал, как продвигается реализация программы по переносу приостановленных или остановленных производств.

«Прежде всего в программе принимают участие те предприятия, которые не соответствуют экологическим нормам,— заявил Александр Якоб.— Например, за последнее время из центра города перенесли свои производства завод по переработке цветных металлов, подшипниковый завод, «Уралобувь». «Уралтрансмаш» в районе улиц Свердлова и Азина практически не ведет производственную деятельность, он переориентировал свои цеха на площадку на улице Фронтовых Бригад. «Уралбиофарм» рассматривает возможность перенести производство на другую площадку. Завод гражданской авиации №404 перенес свои цеха в Кольцово».

По словам Якоба, программа разрабатывалась в перспективе реализации генерального плана развития Екатеринбурга. Кроме того, чиновники смотрели, как этот вопрос решает в других крупных городах мира.

«Это нормально, когда собственники предприятий, понимая затраты на производство и учитывая стоимость земли, принимают решение, где и как эффективнее использовать ресурсы и землю, находящуюся в их собственности»,— говорит Александр Якоб.

По прогнозам сити-менеджера, всего в программе примут участие около тридцати заводов. При этом освободившуюся землю они смогут использовать, как хотят. Главное, чтобы это не противоречило правилам землепользования.

«Например, подшипниковый завод и «Уралобувь» строят на освободившихся площадях жилые комплексы,— рассказал Якоб.— Есть предприятия, которые собираются строить на месте бывших цехов бизнес-центры. На новой площадке завода гражданской авиации в Кольцово планируется организовать совершенно новое гальваническое производство. Это будет некий симбиоз производственной практики, фундаментальной науки и вузовского образования. А на площадке на Ботанике формируется крупный транспортно-логистический узел».

Просмотров: 603

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером