Большие люди – большие проблемы: бизнесмены из элитной высотки воюют с ООО «СПЭК»

Обманутые инвесторы, устав от махинаций строительной компании, хотят обратить внимание правоохранителей на свою проблему.

Большие люди – большие проблемы: бизнесмены из элитной высотки воюют с ООО «СПЭК» - Фото 1

Под выборы власть становится куда открытее для просьб граждан. Среди прочих страждущих активизировались и бизнесмены. Так, поднялась новая волна борьбы между обманутыми инвесторами и строительной компании «СПЭК» за площади элитной 16-этажки на Хохрякова, 72.

Как напомнил JustMedia.Ru руководитель некоммерческого партнерства «Хохрякова, 72» Алексей Силиванов, около 10 лет назад гендиректор компании «Новый град» Юрий Репета создал компанию «СПЭК», которая приступила к строительству дома на улице Хохрякова, 72. «Новый град» дошел до банкротства, Юрий Репета осужден, а «СПЭКом» два года назад стали руководить новые люди: сын Юрия Репеты, Евгений, его приятели Илья Наумкин и Эдуард Алабужин. «СПЭК» пытался не признавать инвесторов строительства Хохрякова, 72, которых привлекал «Новый град», но многочисленные судебные споры к марту 2011 года доказали правоту дольщиков.

Если жилая часть элитного дома была сдана еще летом 2009 года, то нежилые помещения не сданы до сих пор, хотя срок наступил еще пять лет назад, здание давно возведено и эксплуатируется. При умелом руководстве «СПЭКом» в 2011 году стали всплывать «двойные продажи» давно оплаченных площадей. Документы в них датированы 2006-2007 годами, а подписи стоят все тех же персонажей Наумкина, Алабужина и Репеты. На сегодня известно около 20 «двойных продаж», в число которых попали несколько квартир и офисы. По всем по ним идут суды. Чтобы бороться с махинациями «СПЭК», дольщики объединились в некоммерческое партнерство «Хохрякова, 72».

«Не так давно в ресторан, который находится в доме, пришел человек и предъявил документы о том, что он – хозяин помещения, - сообщил JustMedia.Ru Алексей Силиванов. – В итоге владельцев ресторана, которые являются добросовестными инвесторами, полностью оплатившими строительство занимаемых площадей, и сидят на своих площадях уже пять лет, заставляют платить аренду, шантажируя отключением света. Так же поступают и с некоторыми другими компаниями, которые имеют здесь помещения. Обращения в милицию и прокуратуру измеряются десятками, но после формальных проверок все заканчивается отказами в возбуждении уголовных дел».

За свою деятельность Алексей Силиванов поплатился уже не раз. 8 января 2011 года на него напали двое с битами. А две недели назад, когда Алексей спешил в суд по одной из «двойных продаж», в его автомобиль врезался один из «спэковцев». Свидетелями ДТП с милицию заявились все те же Репета и Алабужин.

«А вообще шлейф криминала за «СПЭКом» начал тянуться еще год назад, когда бесследно пропал конфликтующий с новым руководством застройщика его бывший исполнительный директор Дмитрий Беленьков, - заявил Алексей Силиванов.

По словам одного из инвесторов элитного долгостроя, узаконенные «двойные продажи», когда подставных инвесторов пытаются узаконить через решения суда, крайне возмутили советника председателя правительства области по проблемам обманутых дольщиков Дмитрия Нисковских.

Инвесторы надеются на областную власть: «Мы хотим обратить внимание на проблему правоохранительных органов. Здесь есть либо коррупционная составляющая, либо крайнее попустительство на протяжении полутора лет распустившимся мерзавцам. Пока мы надеемся на правительственную поддержку обманутых дольщиков. Проводить массовые акции протеста мы пока считаем неправильным, но не исключаем, что прибегнем к ним перед самыми выборами».

Просмотров: 1182

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.