К 2015 году в Нижнем Тагиле появится метанольный завод

Его организаторы утверждают, что это будет безопасное производство.

К 2015 году в Нижнем Тагиле появится метанольный завод - Фото 1

На совместной пресс-конференции Владислава Пинаева, заместителя министра промышленности науки Свердловской области, и генерального директора ОАО «Уралхимпласт» Александра Гердта был сделан ряд важных заявлений об этапах реализации проекта строительства метанольного завода в Нижнем Тагиле.

По словам Александра Гердта, новое производство появится на промышленной площадке ОАО «Уралхимпласт» уже к 2015 году. «Общая стоимость строительства нового завода составляет свыше 300 миллионов евро, мы планируем, что уже во втором квартале 2012 года мы завершим поставки необходимого технологического оборудования и приступим к строительству»,— добавил Александр Гердт.

Владислав Пинаев напомнил, что проект метанольного завода получил поддержку на уровне правительства Российской Федерации и губернатора Свердловской области. «Проект Химпарк Тагил был рассмотрен на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики Свердловской области и был признан приоритетным инвестиционным проектом для социально-экономического развития региона. Новое производство создаст свыше 300 рабочих мест, что на миллиард рублей в год увеличит количество налоговых поступлений в бюджет»,— добавил Владислав Пинаев.

Также он напомнил, что одним из элементов реализации проекта строительства метанольного завода стала реконструкция очистных сооружений ОАО «Уралхимпласт» на сумму свыше 600 миллионов рублей. Реконструкция стала ярким примером частно-государственного партнерства: в рамках программы развития моногородов правительство Российской Федерации выделило свыше половины требуемой суммы, 28,8 миллиона рублей на реализацию реконструкции направлено из бюджета Свердловской области, 202 миллиона рублей перечислило ОАО «Уралхимпласт».

Александр Гердт добавил, что мощность очистных сооружений увеличится на 15 000 кубометров в сутки, что превышает потребность метанольного производства более чем в пять раз. «Мы планируем, что пуск реконструированных очистных состоится в конце декабря»,— рассказал Александр Гердт.

Как сообщает пресс-служба министерства промышленности и науки Свердловской области, метанольный завод станет современным и экологически безопасным производством будущего химпарка. В июне-июле 2011 года голландской компанией Tebodin проведено техническое и экологическое обследование площадки ОАО «Уралхимпласт» на соответствие для размещения химического парка. По результатам обследования был сделан вывод о соответствии заявленной площадки техническим и экологическим требованиям для развития химпарка. А 23 сентября этого года было получено дополнительное заключение на строительство завода по производству метанола в Нижнем Тагиле от Федерального автономного учреждения «Главное Управление государственной экспертизы» Министерства регионального развития Российской Федерации.

Просмотров: 618

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.