Банк России выпускает памятные монеты космическими тиражами

Новая 10-рублевая монета посвящена 50-летию первого полета человека в космос.

Банк России выпускает памятные монеты космическими тиражами - Фото 1

1 декабря Банк России выпустит в обращение памятную монету, посвященную 50-летию первого полета человека в космос. Тираж новой 10-рублевой монеты будет действительно космическим и составит 50 миллионов штук — по миллиону за каждый год космической эры. Столь же массовым тиражом выходила только монета к 60-летию Победы в 2005 году — 60 миллионов штук, опять же по миллиону за каждый послевоенный год.

«Этой весной Центробанк уже выпускал монеты, посвященные главному юбилею года,— говорит Лариса Ларионова, директор Операционного департамента СКБ-банка,— но они были изготовлены из золота и серебра, и их совместный тираж не превышал 8000 штук. А тираж новой монеты позволяет предположить, что ее сможет подержать в руках каждый россиянин».

На лицевой стороне монеты по окружности расположены надписи: в верхней части — «Банк России», в нижней части — «2011». Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба, соответственно. Реверс монеты украшен рельефным изображением космического корабля, звезд и земного шара, по окружности имеется надпись: «50 лет первого полета человека в космос».

 

Просмотров: 495

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером