Выхлопотал: завтра Мишарин откроет изумрудный рудник в поселке Малышева

Благодаря совместным усилиям ГУП «Калининградский янтарный комбинат» и резиденции губернатора уникальное месторождение вновь в работе.

Выхлопотал: завтра Мишарин откроет изумрудный рудник в поселке Малышева - Фото 1

Завтра, 2 декабря, в поселке Малышева свердловский губернатор Александр Мишарин откроет изумрудно-бериллиевый рудник, работы на котором не велись несколько лет.

Как стало известно JustMedia.Ru, новый пользователь недр, ГУП «Калининградский янтарный комбинат», проделал работы, позволившие не только сохранить рудник, но и восстановить его работоспособность, проведя большой объем ремонтных работ. Сегодня готовы к добыче полезного ископаемого новые добычные блоки и участки. Только на эти цели затрачено без малого полмиллиарда рублей. А с учетом заработной платы и налогов эта цифра еще больше.

Численность работников достигает сегодня 256 человек, а с началом работы рудника будет уже 340 человек. При выходе на проектную производительность потребуется 560 человек. Для небольшого горняцкого поселка это очень существенная цифра.

Заработная плата сегодня, несмотря на столь длительный простой, выплачивается без задержек и в среднем составляет 14,6 тыс. рублей, а без учета контрольно сторожевой службы 16,5 тыс. рублей.

То, что до начала работы ГУП «Калининградский янтарный комбинат» заработная плата не превышала 10 тысяч рублей — не единственная преодоленная беда Малышевского рудника.

В 2007 году выяснилось, что на практически единственное в Европе месторождение драгоценных камней велась незаконная добыча изумрудов. Иностранные собственники бросили рудник, генеральный директор ЗАО «Зелен камень» покинул пределы России, а уникальное месторождение  было поставлено на грань затопления. В мае 2008 года лицензия у ЗАО «Зелен камень» была отозвана. Роснедра, затягивая проведение конкурса, два раза давали годовую лицензию ГУП «Калининградский янтарный комбинат», чтобы не потерять стратегический рудник. В переходный период правительству Свердловской области пришлось приложить немалые усилия для недопущения затопления шахты и разрушения горных выработок.

В июне 2010 года губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел специальное совещание по проблеме Малышевского рудника и направил в федеральные органы документ, описывающий плачевную ситуацию. В Роснедра также было направлено письмо о необходимости скорейшего принятия решения по участку недр. Однако реакции не последовало. Потребовалось обращение Александра Мишарина к премьер-министру России Владимиру Путину.

После всех губернаторских хлопот, конкурс, который выиграл калининградский ГУП, был проведен только в марте 2011 года. Новый собственник вступает на уже знакомый и восстановленный общими силами рудник.

Просмотров: 927

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.