Грядущие выборы стимулировали спрос на недвижимость

Люди стремятся вложить средства в недвижимость как в наиболее стабильный инструмент.

Грядущие выборы стимулировали спрос на недвижимость - Фото 1

Традиционный подъем спроса в конце года подогревается политической неопределенностью. Не зная, чего ждать от результатов выборов, люди стремятся вложить средства в недвижимость как в наиболее стабильный инструмент.

Одним из самых популярных инструментов покупки недвижимости на сегодняшний день остается ипотека, которая уверенно набирает обороты. Так, объем выдачи ипотечных кредитов в России в 2011 году вырос в два раза по сравнению с предыдущим годом. По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, за 8 месяцев 2011 года в стране выдано 288,3 тысячи ипотечных кредитов на сумму 396,6 млрд. рублей. Как отмечают в АИЖК, прогноз выдачи ипотечных кредитов в текущем году сбывается по верхней границе.

Как сообщают в управлении Росреестра по Свердловской области, за 9 месяцев  2011 г. количество регистрационных действий по ипотеке увеличилось по сравнению с соответствующим периодом 2010 года на 69%. При этом ипотека жилых помещений выросла почти на 99%. Эксперты Росреестра связывают это с расширением кредитных программ, появлением новых банков и увеличением спроса со стороны физических лиц.

По мнению экспертов рынка, последняя из тенденций может быть обусловлена не только традиционным ростом спроса в конце года, но и политической ситуацией в стране: «На данный момент в сегменте жилой недвижимости спрос уже превышает предложение, мы наблюдаем дефицит и рост цен, в некоторых случаях даже неадекватный. Отчасти это отложенный спрос, который активизировался в результате грядущих выборов. Люди не знают, чего ждать в будущем и по возможности стараются перевести свои капиталы в более стабильные инструменты, одним из которых всегда была недвижимость. Поскольку на сегодняшний день львиная доля сделок совершается с использованием заемных средств, это, в свою очередь, подстегивает и рост ипотеки,— полагает руководитель отдела жилой недвижимости Риэлтерской группы «Капитал» Александр Субботин.— Успеть до выборов — эту фразу мы все чаще и чаще слышим от наших клиентов, покупающих недвижимость».

Наибольшим спросом по-прежнему пользуются одно- и двухкомнатные квартиры. Возросло количество сделок с использованием ипотеки обеими сторонами — такая схема характерна для обменных вариантов, когда и продавцы квартир улучшают свои жилищные условия с помощью ипотеки.

Что касается цен на недвижимость, они неумолимо растут. По данным Уральской палаты недвижимости, только за последние 4 недели средняя стоимость квадратного метра «вторички» выросла на 1, 9% и на данный момент превысила рубеж в 62 тыс. рублей. С начала года стоимость жилья в Екатеринбурге увеличилась на 12% и достигла уровня конца 2008 года. По статистике Российской гильдии риэлторов, по стоимости жилья Екатеринбург на данный момент находится на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга.

Традиционно после нового года на рынке недвижимости наступает относительное затишье и рост цен замедляется, однако в текущем году есть факторы, которые способны изменить традицию: «В первую очередь, это выборы, которые могут по-разному повлиять на ситуацию. Кроме того, непонятно, как может сказаться на рынке ожидание так называемой «второй волны кризиса». Возможно, что в начале будущего года мы не увидим традиционного затишья, спрос продолжит расти, а за ним будут корректироваться и цены»,— полагает Александр Субботин.

Просмотров: 421

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером