Объем доходов областного бюджета на 2012 год планируется установить в размере 133 млрд. рублей

Совещание по обсуждению проекта закона «О бюджете Свердловской области на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов» прошло в Доме правительства.

Объем доходов областного бюджета на 2012 год планируется установить в размере 133 млрд. рублей - Фото 1

Совещание по обсуждению проекта закона «О бюджете Свердловской области на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов» прошло под председательством первого заместителя председателя областного правительства, министра социальной защиты Владимира Власова.

Как подчеркнул Владимир Власов, «работа над проектом закона носила ответственный и системный характер, бюджет получился сбалансированным, но напряженным, так как запланирован с дефицитом».

Министр финансов Свердловской области Константин Колтонюк подробно рассказал о том, как шла работа по подготовке главного финансового документа нашей области.

Так, он отметил ряд сложностей, с которыми пришлось столкнуться в этом году при подготовке бюджета. В первую очередь, это необходимость планирования на трехлетнюю перспективу, что потребовало работы с большим объемом данных. Во-вторых, это передача полномочий по финансированию здравоохранения с муниципального на региональный уровень. Кроме того, возникла необходимость дождаться принятых в декабре этого года федеральных законов, связанных с изменениями по отчислениям от НДФЛ и по дорожному фонду, которые существенно меняют канву областного и муниципальных бюджетов.

Как подчеркнул Константин Колтонюк, «бюджетные проектировки рассчитаны исходя из сценарных условий стабильного умеренного прироста экономики области. Прогноз по доходам — консервативный, так как мы считаем, что в сегодняшних условиях не имеем право ставить перед собой задачи, которые не сможем выполнить».

Так, проектом закона предлагается установить объем доходов областного бюджета на 2012 год в размере 133 млрд. рублей, а объем расходов — 144, 5 млрд. рублей. Объем дорожного фонда Свердловской области составит 9,8 млрд. рублей, а нового Резервного фонда Свердловской области, созданного, по поручению губернатора Александра Мишарина в качестве «подушки безопасности», — 2 млрд. рублей.

Большая часть бюджетных расходов связана с выполнением социальных обязательств перед жителями Свердловской области. Максимальную долю в расходах областного бюджета составляют расходы на образование и здравоохранение. Так, например, расходы на образование составляют четвертую часть всех расходов областного бюджета. По сравнению с текущим годом они увеличиваются на 22%.

Также участниками совещания было отмечено, что с 1 января 2012 года, когда вступит в силу новый федеральный закон об изменении типов учреждений, бюджетные учреждения Свердловской области будут финансироваться из областного бюджета по новым правилам. Это накладывает особую ответственность, так как для того, чтобы своевременно начать финансировать бюджетные учреждения нашей области, в том числе обеспечить выплату заработной платы, закон об областном бюджете должен быть принят до конца текущего года, сообщает пресс-служба министерства финансов области.

Просмотров: 389

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.