Студенты УрФУ представили на суд авторитетного жюри свои инновационные проекты

Многие идеи поддержали предприниматели.

Студенты УрФУ представили на суд авторитетного жюри свои инновационные проекты - Фото 1

В Институте государственного управления и предпринимательства УрФУ 16 декабря прошел финал конкурса на лучший инновационный проект в сфере потребительского рынка среди молодых предпринимателей и студенческих коллективов под названием «Купи идею». Это первый подобный конкурс. В ходе него был проведён отбор наиболее эффективных инновационных идей в шести номинациях: «Продукт-инновация», «Процесс-инновация», «Услуга-инновация», «Маркетинг-инновация», «Организационная инновация», «Социальная инновация».

Открыли мероприятие первый проректор Уральского федерального университета Дмитрий Бугров и Министр торговли, питания и услуг Свердловской области Дмитрий Ноженко.

«Когда вы окончите вуз, ваше генерирование идей, возможность дать что-то новое и, прежде всего, те знания, которые вы сегодня вынесете, будет иметь огромнейшее значение для развития Екатеринбурга и Свердловской области в целом. Сегодня нужны грамотные, образованные специалисты. Для вас этот конкурс — возможность показать себя. Для того чтобы мы знали, с кем можем работать, кто придет нам на смену, нам важно выявить «звездочек»,— с такими словами обратился к студенческим коллективам Дмитрий Ноженко.

Успехов и побед финалистам пожелал Дмитрий Бугров: «Инновационная среда — это, в первую очередь, люди, которые готовы предложить и реализовать новые идеи, способны недосыпать, недоедать, придумывая что-то новое, чтобы преображать все вокруг. Будьте сильнее, умнее и удачливее нас, преображайте наш город, регион, Россию и земной шар».

В авторитетное жюри конкурса вошли представители банковского дела, мебельной, строительной, туристической индустрий, а также сферы торговли и общественного питания — именно они явились настоящими покупателями на своеобразных торгах, на которых с импровизированного «молотка» в качестве лотов уходили новые или усовершенствованные идеи студентов. Особенностью такого аукциона стало то, что купить идею могли несколько покупателей.

Молодые предприниматели предлагали идеи новых и модернизированных проектов, полезных в различных сферах деятельности. Например, студентки кафедры «Социально-культурный сервис и туризм» представили проект системы «I-List» — электронного меню, которое может быть применимо в сфере общепита. Проект позволяет сделать электронный заказ, расплатиться по счету и даже заказать приготовление собственного блюда из предложенных ингредиентов. Он рассчитан на экономию времени и устранение недопонимания между клиентом и заведением общественного питания.

Не менее интересными и запоминающимися проектами стали туристическая игра «Геокэшинг», интернет-магазин натуральных продуктов, торговый город — воплощение арабской экзотики ОАЭ, спортивно-экстремальный комплекс «Тай-парк» и многое другое.

Студентка 4 курса кафедры «Социально-культурный сервис и туризм» УрФУ Дарья Пономарева представила вниманию жюри два проекта: комплекс услуг по оценке продавцов-консультантов и идею уникальной кофейни, представляющей новый формат взаимоотношений с клиентами. Финалистка поделилась своими впечатлениями: «От мероприятия, в первую очередь, я ожидала получить не материальную поддержку, а взаимовыгодные связи и новые контакты, которые бы помогли мне получить опыт работы как основу для продвижения моих проектов. По итогам аукциона руководитель отдела персонала строительного магазина предложила пройти у них стажировку, и я очень рада, ведь это именно то, чего я ожидала от конкурса. Кроме того, я получила некоторое содействие со стороны областного потребительского контроля. Моя дальнейшая цель — продумать, как реализовать проекты, проработать вопрос сегмента, после чего связаться со специалистами и договориться о конкретных способах внедрения. Мне было очень интересно, я приобрела опыт защиты своего проекта перед авторитетной аудиторией. Я благодарна своему университету за возможность участия в подобном конкурсе».

Для многих ребят участие в проекте стало первым опытом в сфере предпринимательства, поэтому получить моральную поддержку от членов жюри, а также консультацию было немаловажным.

Представители министерства торговли, питания и услуг Свердловской области поблагодарили УрФУ за проявленный интерес к конкурсу и помощь в его организации и вручили благодарственные письма особо активным участникам. Организаторы заверили, что конкурс будет продолжаться.

Итоги конкурса прокомментировал Дмитрий Бугров: «Мне показалось, что большая часть идей рассчитана на жителей мегаполиса. Данная направленность соответствует глобальной тенденции — она отражает вовлеченность молодежи в некие глобальные процессы в нашем городе и регионе».

Просмотров: 997

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

Сегодня в 13:57

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

«Поплывшую» плитку планируют восстановить за счет городского бюджета.

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

Сегодня в 13:27

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

При этом он раскритиковал самокатчиков, которые гонят на большой скорости.