Дорожное хозяйство Среднего Урала получит почти 10 млрд. рублей из областного бюджета в 2012 году

Запланированы средства на строительство, ремонт и реконструкцию дорог и мостов.

Дорожное хозяйство Среднего Урала получит почти 10 млрд. рублей из областного бюджета в 2012 году - Фото 1

Свердловская область имеет обширную разветвленную дорожную сеть, которая позволяет динамично развиваться всем отраслям уральской экономики. Поэтому в областном бюджете на будущий год заложены значительные средства на строительство, ремонт и реконструкцию дорожной сети, сообщает пресс-служба правительства области.

На Среднем Урале разработана и реализуется областная целевая программа «Развитие транспортного комплекса Свердловской области» на 2011-2016 годы, направленная на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, повышение доступности и безопасности услуг транспортного комплекса для населения, увеличение транзитного потенциала региона.

Если говорить о бюджетном финансировании «дорожной» программы, то в будущем году на эти цели будет выделено 9 миллиардов 831 миллион рублей. Благодаря этому, в 2012 году будет введено в эксплуатацию 30,8 км автомобильных дорог. Также за счет средств областного бюджета запланированы работы по строительству и реконструкции мостов и путепроводов. 

В будущем году продолжится строительство ранее начатых объектов: автомобильного коридора Пермь—Серов—Ханты-Мансийск—Сургут—Нижневартовск—Томск на участке от Ивделя до границы Ханты-Мансийского автономного округа; кольцевой автодороги вокруг Екатеринбурга; автодороги Екатеринбург—Тюмень (обход поселка Белоярский), участки которой были открыты для движения в октябре и декабре текущего года.

За счет средств дорожного фонда Свердловской области в 2012-2013 годах в рамках областной целевой программы дополнительно предусмотрено предоставление субсидий местным бюджетам еще по двум направлениям: капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов, а также дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. Общий объем софинансирования из средств областного бюджета составит более 1,2 миллиарда рублей. Столько же денег планируется направить на строительство и ремонт сельских дорог в рамках программы «Уральская деревня».

Для эффективного использования средств дорожного фонда министерством транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области принято решение о финансировании в следующем году в первоочередном порядке ранее начатых объектов, а также работ по ремонту и капитальному ремонту региональных автомобильных дорог.

В областном министерстве транспорта и дорожного хозяйства отмечают, что в 2013-2014 годы на финансирование строительства и содержания дорог увеличится до 11,5 миллиарда рублей и 12,3 миллиарда рублей соответственно.

В 2012 году планируется увеличить финансирование мероприятий по безопасности дорожного движения. В частности, в Свердловской области пройдет акция «Безопасное колесо»; намечено начать строительство детского автогородка; разработать концепцию внедрения автоматизированной системы «Умный город», которая должна помочь повысить пропускную способность автомобильных дорог в крупных городах Среднего Урала. В частности, планируется установить видеофиксаторы, новые светофоры. Планируется, что этот проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства.

Областное правительство продолжит за счет бюджетных субсидий оказывать поддержку транспортным организациям. В частности, средства получат организации авиа- и железнодорожного транспорта, осуществляющие перевозку пассажиров в пригородном сообщении и в труднодоступные районы Свердловской области. На эти цели будет выделено более одного миллиарда рублей.

Просмотров: 506

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.