Областные власти не обещают рост тарифов в первом полугодии 2012 года

Но с 1 июля подорожают электроэнергия и газ; дважды за год вырастут в цене услуги водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

Областные власти не обещают рост тарифов в первом полугодии 2012 года - Фото 1

Как рассказал на сегодняшнем оперативном совещании областного правительства председатель Региональной энергетической комиссии Владимир Гришанов, в декабре 2011 года определены все тарифные решения на будущий год. В частности, утверждены тарифы на электрическую энергию для населения, услуги по передаче электрической энергии по региональным электрическим сетям, тепловую энергию, услуги по водоснабжению, водоотведению, утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов, а также тарифы на природный газ. Планируется, что в первом полугодии 2012 года роста тарифов на коммунальные услуги, электроэнергию и природный газ в Свердловской области не будет.

По словам Владимира Гришанова, повышение тарифов произойдет только во втором полугодии 2012 года. При этом с 1 июля 2012 года повышение тарифов на электроэнергию для населения произойдет на 6%, также увеличится тариф на газ — на 15%. Эти коммунальные услуги больше не будут расти в цене в следующем году. А вот тарифы на услуги водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения с 1 июля 2012 года вырастут на 6%, а затем, с 1 сентября, — еще на 5,6%. Планируется, что среднегодовой рост тарифов на тепловую энергию и водоснабжение не превысит инфляцию.

Председатель РЭК подчеркнул, что комиссия будет внимательно следить за уровнем тарифов в муниципалитетах.

«У нас есть «хитрые» управляющие компании, которые пытаются «урвать» деньги у населения. Таким структурам надо поставить надежный заслон. В правительстве Свердловской области создается «горячая линия», куда жители смогут позвонить в том случае, если с нового года коммунальщики или энергетики подняли тарифы на свои услуги. Ждем звонков от населения, будем применять жесткие меры к нарушителям»,— отметил и.о. губернатора области Анатолий Гредин.

Просмотров: 474

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером