В ИК-15 запущено новое производство — линия по изготовлению топливных брикетов

Работу получили 30 осужденных.

В ИК-15 запущено новое производство — линия по изготовлению топливных брикетов - Фото 1

В ИК-15 (Сосьва) Объединения исправительных колоний №4 ГУФСИН России по Свердловской области 12 января запушена технологическая линия по производству топливных брикетов, которая позволяет трудоустроить 30 осужденных и решить проблему переработки отходов лесного производства.

Как сообщает пресс-служба ГУФСИН области, проект был реализован в соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы с целью освоения новых видов изделий.

В рамках сотрудничества учреждений лесопромышленного с предприятиями и организациями по реализации инвестиционных проектов и совместных производств в ИК-15 в 2011 году было организовано совместное производство с ООО «Рекорд плюс» (Екатеринбург) по переработке отходов лесопиления и изготовления топливных брикетов.

По словам заместителя начальника ГУФСИН области Сергея Ванга, введение в эксплуатацию технологической линии по производству топливных брикетов позволит учреждению обеспечить максимально эффективную переработку низкосортной древесины и отходов производства, дополнительно трудоустроить на оплачиваемые работы до 30 осужденных при двухсменном режиме работы, а также ежегодно получать дополнительную прибыль в размере 315 тысяч рублей (при плановом выпуске 2400 тонн). Однако это не конечная цифра, так как в производственный процесс планируется вовлечь исправительный учреждения ИК-18 и ЛИУ-23.

Работа по запуску данной линии велась с июля 2011 года под руководством заместителя начальника по производству ИК-15 подполковника Сергея Останина.

Сама идея привлечения инвестиций малого бизнеса оказалось рентабельной и взаимовыгодной для обеих сторон. Фирма «Рекорд плюс» вложила порядка 10 миллионов рублей в оборудование данной линии. Монтажом линии занималась специализированная компания «Фреза». Все подготовительные работы в конце прошлого года были завершены, а 26 декабря уже были произведены первые образцы продукции.

Ввод в эксплуатацию линии по производству топливных брикетов позволит решить очень важные вопросы для колонии. Это, прежде всего, переработка большого количества отходов лесопиления, скопившихся на биржах и несоответствующих нормам экологической и пожарной безопасности. Не менее важный вопрос — это дополнительное трудоустройство осужденных, ведь в производственном процессе будут задействованы в дневное время осужденные строгого режима, а в ночное время осужденные, находящиеся на облегченных условиях содержания.

Производство представляет собой непрерывный цикл по безотходной технологии. Так, изготовление брикетов осуществляется безостановочно в течение всего цикла, а возникающие некондиционные изделия и отходы вновь участвуют в процессе производства.

Введенная в эксплуатацию линия является лишь первым шагом по повышению эффективности и доходности лесных колоний. В частности, в рамках развития настоящего предприятия фирмой «Рекорд плюс» планируется изготовление и установка оборудования, позволяющего перерабатывать неликвидные обрезь и щепу. Аналогичное производство планируется к размещению в лесных колониях Тавдинского района области.

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФСИН России по Свердловской области

В ИК-15 запущено новое производство — линия по изготовлению топливных брикетов - Фото 2 
В ИК-15 запущено новое производство — линия по изготовлению топливных брикетов - Фото 3 
В ИК-15 запущено новое производство — линия по изготовлению топливных брикетов - Фото 4 

Просмотров: 994

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.