«Три уральские дыры — Шаля, Гари, Таборы» в этом году будут полностью обеспечены связью нового поколения

«Ростелеком» завершает осуществление масштабного проекта областного министерства связи.

«Три уральские дыры — Шаля, Гари, Таборы» в этом году будут полностью обеспечены связью нового поколения - Фото 1

Министерство связи Свердловской области сообщило о том, что волоконно-оптическая связь придет в поселки Красноуральского городского округа. В ближайшие три года под Красноуральском проложат волоконно-оптические линии связи до поселков Дачный и Краснодольский. Также там заменят устаревшие АТС на современные цифровые станции.

Работу под руководством министерства информационных технологий и связи Свердловской области будет осуществлять компания «Ростелеком». Кроме того, в 2012 году МТС, «Мотив» и Utel возведут дополнительные базовые станции в Красноуральском городском округе, что позволит улучшить качество связи.

Министр связи Ирина Богданович в ходе рабочей поездки в Красноуральский городской округ отметила, что жители Красноуральска смогут вскоре получать государственные и муниципальные услуг в электронном виде. С 1 марта в городском округе будут доступны услуги записи детей в школы и детские сады через портал http://66.gosuslugi.ru/.

Сейчас городской округ уже обеспечен качественными телекоммуникационными услугами — стационарной телефонией, мобильной связью, аналоговым, кабельным и цифровым телевидением, а также высокоскоростным Интернетом.

Более 6,5 тысячи жителей Красноуральска и ближайших к нему посёлков пользуются услугами стационарной телефонной связи. Граждане и организации города имеют возможность подключить интернет по волоконно-оптическому каналу, пользоваться услугами мобильной связи, в том числе — третьего поколения.

Широкополосным доступом к сети Интернет со скоростью до 2 Мбит/с обеспечены все общеобразовательные учреждения округа. В городском округе работают шесть отделений почтовой связи, в двух из них организованы пункты коллективного доступа к сети Интернет.

Как сообщили JustMedia в Екатеринбургском филиале компании «Ростелеком», подключение Красноуральского района к волоконно-оптической связи проходит в рамках масштабного проекта компании. Проект стартовал в 2011 году. В прошлом году современную связь получили даже самые отдаленные населенные пункты области — Шалю и Таборы. Они находятся в отдалении от областного центра, в 170 и 380 километрах соответственно. С приходом ВОЛС, жители Шали и Таборов получили доступ в Интернет практически на неограниченный скорости.

В 2012 году должны быть завершены работы по подключению последнего городского округа области — Гаринского. Таким образом, получается, что знаменитая поговорка — «Три уральские дыры — Шаля, Гари, Таборы» — потеряет актуальность. Жители этих отдаленных населенных пунктов будут всегда на связи с любой точкой мира.

Просмотров: 2264

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером