Минфин предлагает выплачивать зарплату и совершать крупные покупки только через «безнал»

Уральские банкиры считают, что нововведение не вызовет проблем.

Минфин предлагает выплачивать зарплату и совершать крупные покупки только через «безнал» - Фото 1

Минфин России предлагает законодательно ограничить расчеты наличными в стране. В ведомстве считают, что все крупные покупки, а также выплата зарплаты должны совершаться только в безналичной форме.

По словам главы Минфина Антона Силуанова, доля наличных денег в России сейчас составляет 25% от общей денежной массы. Это значительно превышает аналогичные показатели и в развивавшихся, и в развитых странах. Такой большой объем «живых денег» — одна из причин того, что теневой сектор экономики составляет порядка 30% ВВП РФ. Глава минфина отмечает, что безналичная форма расчетов увеличила бы объем собираемых налогов и сделала бы финансовые потоки более прозрачными.

Банкиры относятся к инициативе Минфина довольно оптимистично.

«Сегодня нет никаких существенных технологических препятствий в распространении безналичных расчетов. В крупных городах практически в каждой торговой точке можно расплатиться картой, в малых городах торгово-сервисных предприятий, принимающих безнал, конечно, меньше. Но вопрос не в технических ограничениях, а в мотивации предпринимателей Сегодня прием оплаты с помощью пластиковых карт для них — это лишь повышение уровня сервиса,— отмечает руководитель дирекции розничных продаж УБРиР Денис Бабушкин.— Этот сервис будет способствовать увеличению оборота, если, во-первых, банковские карты получат большее распространение среди населения — за счет развития зарплатных проектов, выплат социальных пособий на карты. Во-вторых, важно, чтобы люди воспринимали карту как платежное средство. Как показывает наша практика, на процесс привыкания человека к тому, что он может не снимать деньги с карты, а рассчитываться ею, уходит несколько месяцев. Как правило, этого времени бывает достаточно, чтобы убедиться в надежности данного инструмента, в его безопасности».

По мнению Дениса Бабушкина, для реализации подобного проекта необходима поддержка государства в виде льгот для предприятий, оказывающих услуги населению, которые развивают инфраструктуру безналичных расчетов. Это могут быть налоговые послабления по НДС.

Мнение эксперта УБРиР разделяют и в СКБ-банке.

«Едва ли увеличение потока безналичных денег приведет к проблемам на рынке: ведь даже если в каких-то городах недостаточно развита сеть ТСП, принимающих в оплату карты, то банкоматы есть точно. Возможно, исключение составят совсем небольшие муниципальные образования (до 10 тысяч населения) с ограниченным присутствием банков. Но для них выходом будет как раз оснащение торговых точек устройствами для приема карт или кассовыми терминалами с возможностью приема карт. Приобрести такой терминал в состоянии каждый магазин (около 1000 евро), а банков, готовых предоставить соответствующие услуги по обслуживанию, на рынке достаточно. Кроме того, сейчас активно развиваются сервисы по безналичной оплате коммунальных услуг, услуг сотовой связи, штрафов и проч. через банковские системы ДБО и Интернет, с каждым годом увеличивается объем e-commerce»,— отмечают в пресс-службе СКБ-банка.

В оценках сроков реализации проекта по переводу расчетов в безналичную форму эксперты расходятся. По мнению Дениса Бабушкина (УБРиР), значительно увеличить объем безналичных платежей можно уже в течение 2012 года, при условии того, что власть будет этому способствовать. «Речь дет, как я уже говорил, о льготах и налоговых преференциях для предпринимателей, развивающих инфраструктуру, а также о начислении пенсий и пособий на карты»,— поясняет Денис Бабушкин.

В пресс-службе СКБ-банка считают, что реализация проекта возможна в 2-3 года: «В первую очередь, необходимо увеличить поток безнала: это сразу же сориентирует участников рынка на развитие безналичных расчетов, и тогда можно будет ждать роста числа торговых точек, оснащенных терминалами для приема карт, и развития e-commerce».

Просмотров: 439

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.