В Давосе презентовали заявку Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2020

Концепция заявленной темы «ЭКСПО-2020 Екатеринбург» — «Глобальный разум».

В Давосе презентовали заявку Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2020 - Фото 1

В рамках Всемирного экономического форума в Давосе, в павильоне «ЭКСПО-2020 Екатеринбург», для представителей российской делегации, дипломатического сообщества, международного бизнеса и средств массовой информации, состоялась презентация заявки Екатеринбурга на право проведения универсальной выставки в столице Урала.

Заместитель директора департамента внешнеэкономических отношений Министерства промышленности и торговли РФ Михаил Калиманов и генеральный директор заявочного комитета «ЭКСПО-2020» Эрик Бугулов рассказали об идее заявки и представили уникальную по своему содержанию и размаху концепцию проведения в 2020 году в Екатеринбурге Всемирной универсальной выставки.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, концепция заявленной темы ЭКСПО-2020 Екатеринбург — «Глобальный разум» — предусматривает демонстрацию не только технических достижений, но вовлечение всего мира в диалог об актуальных проблемах и вызовах человечества. Экспозиция выставки и возможные решения позволят продемонстрировать людям возможность раздвинуть географические, научные и интеллектуальные границы. Впервые, в истории ЭКСПО, сделана ставка на коллективные знания человечества. Уникальное по своей сути и масштабу исследование, а так же его результаты позволят Екатеринбургу стать одним из идейных центров для настоящего и будущих поколений.

Эрик Бугулов подчеркнул: «На наш взгляд тема «Глобальный разум» — это очень удачный и амбициозный девиз. Мы предлагаем идти на шаг впереди, предлагаем задуматься, что будет завтра. Мы понимаем, что в системе ценностей ум и интеллектуальная собственность выходят на первое место. Со своей стороны, я убежден, что движущая сила будущего Екатеринбурга — это молодой дух инноваций, воображения и творчества, которые так характерны для нашего города. Выставки такого масштаба служат для продвижения не столько товаров и услуг, сколько национального бренда. Участие страны и города в универсальной выставке ЭКСПО продемонстрируют, что у нас есть не только достойное прошлое, но и прогнозируемое будущее».

В своем выступлении Михаил Калиманов отметил: «Потенциал ЭКСПО-2020 колоссален. Подготовка к проведению выставки придаст импульс экономическому развитию и повысит инвестиционную привлекательность, как Екатеринбурга, так и Свердловской области в целом. Важную роль будет играть наследие, которое останется после выставки. Оно позволит Екатеринбургу подняться на другой уровень, произойдет полная трансформация дорожной сети, общественного транспорта, гостиничного сервиса и сферы услуг».

Екатеринбург находится на границе Европы и Азии, что дает возможность представить город, как новый евразийский центр культуры, образования, коммуникаций, торговли и туризма. Его уникальное географическое положение позволяет использовать потенциал двух рынков и обеспечить высокую посещаемость ЭКСПО. Под павильоны международной выставки будет выделена территория не менее 400 гектаров, а к участию в выставке мы планируем пригласить более 200 стран. По предварительным прогнозам за 6 месяцев выставку смогут посетить более 20 миллионов гостей, это примерно 100-300 тысяч человек в день. Таким образом, ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге станет второй по масштабам международной выставкой в истории, после ЭКСПО-2010 Шанхай.

С момента создания в 1851 году международные выставки проводились 53 раза в 15 странах мира. Впервые российский город Екатеринбург, расположенный в Уральских горах на границе Азии и Европы, будет состязаться за право проведения всемирной выставки «ЭКСПО-2020» с городами Аюттхая (Таиланд), Дубай (ОАЭ), Измир (Турция) и Сан-Паулу (Бразилия). Решение о месте проведения международной выставки будет принято в результате голосования на Генеральной ассамблее МБВ в конце 2013 года.

Просмотров: 563

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.