В Свердловской области квота на иностранную рабочую силу снижена почти в два раза

Основная часть иностранных граждан занята в сфере строительства, оптово-розничной торговле и на обрабатывающем производстве.

В Свердловской области квота на иностранную рабочую силу снижена почти в два раза - Фото 1

В Свердловской области квота на иностранную рабочую силу в 2012 году снижена почти в два раза. Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции заместитель начальника УФСМ России по Свердловской области Юрий Безбородов, в 2011 году было выдано 45 тысяч разрешений на работу, тогда как на 2012 году эта цифра составляет только 27 тысяч 903. Однако, этого числа работников, по его мнению, может не хватить, и тогда квота будет увеличена. Стоит отметить, что, несмотря на снижение квоты, Свердловская область по-прежнему занимает 5 место в России по количеству оформлению разрешений на работу. На основании патентов в прошлом году осуществляли трудовую деятельность 18 тысяч человек. В местный областной бюджет за оплату госпошлины на патент пошло 66 млн. рублей.

«Основная часть иностранных граждан занята в сфере строительства 30%, 25 — оптово-розничной торговле и 14% — на обрабатывающем производстве. Наиболее востребованы среди иностранных рабочих такие вакансии как подсобные рабочие и водители»,— говорит Юрий Безбородов.

Всего в 2011 году на территорию Свердловской области прибыло 277 тысяч иностранных граждан, что примерно равно количеству жителей Орджоникидзевского района Екатеринбурга. На территории области проживают и работают иностранные граждане из 62 стран в том числе 8-и из стан СНГ, 86 квалифицированных специалистов и 14 высококвалифицированных. Больше всего в область приезжают их Таджикистана — 32%, из Узбекистана из — 19% и из Кыргызстана — 17%.

«Квота на временно проживающих иностранных граждан также уменьшилась. Так, в 2008-2009 годах она составляла 10 тысяч человек, в 2010-м — 7,5, в 2011-м — 6424. В этом году в области должно быть выдано не более — 3 тысяч разрешений. На сегодняшний день разрешения на временное проживание имеется у 17 тысяч человек, вид на жительство — у 2,5 тысяч человек»,— говорит Юрий Безбородов

ФОТО с пресс-конференции с участием заместителя начальника УФСМ России по Свердловской области Юрия Безбородова можно посмотреть здесь.


Просмотров: 610

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером