Более 300 свердловских работодателей попросили увеличить квоты на привлечение иностранной рабочей силы в 2012 году

В настоящее время зарегистрировано 315 заявок на увеличение квот на 2012 год.

Более 300 свердловских работодателей попросили увеличить квоты на привлечение иностранной рабочей силы в 2012 году - Фото 1

Работодатели Свердловской области активно подают заявки на привлечение иностранной рабочей силы. В настоящее время на портале «Автоматизированный информационный комплекс «Миграционная квота» зарегистрировано 315 заявок на увеличение квот на 2012 год, сообщил начальник отдела развития рынка труда министерства экономики Свердловской области, секретарь межведомственной комиссии при правительстве Свердловской области по вопросам привлечения и использования иностранных работников Николай Новиков.

«В настоящее время поступило 315 заявок с просьбой увеличить квоту на 2012 год и 292 заявки на привлечение иностранных работников в 2013 году»,— отметил он.

Представитель министерства уточнил, что схема приема заявок была изменена в связи с развитием технических средств и в целях обеспечения для самого широкого круга работодателей возможности правильно и в сроки оформить и подать необходимые документы для получения квот. Работодатель самостоятельно оформляет заявку на сайте www.migrakvota.gov.ru, а затем присылает заявку в бумажном виде для сверки в Министерство экономики Свердловской области.

«Лично приносить заявки в бумажном виде не нужно, достаточно отправить их по почте, если при сверке окажется, что каких-то документов не хватает, мы обязательно свяжемся с работодателем»,— добавил Николай Новиков.

В помощь работодателям в миграционном центре Свердловской области начнут проводить консультации по оформлению заявок.

«Мы уже подготовили рабочее место, где человек будет консультировать работодателей, как подать или скорректировать заявку. Проблема не в том, что работодатели не могут корректно заполнить форму, чаще всего мы сталкиваемся с тем, что работодатели, оформляя заявку, просят предоставить в полтора раза больше квот, чем это им реально нужно. Мы, в частности, объясняем, что этого делать не нужно, так как, если заявка не будет выбрана полностью, в следующий раз квота может быть срезана. У многих наших работодателей еще присутствует определенный испуг, что им не хватит квот, но, если все оформить корректно, никаких проблем не возникнет»,— отметил исполняющий обязанности Свердловского областного миграционного центра Сергей Перевалов.

Он добавил, что консультации для работодателей начнутся с 8 февраля, они будут бесплатно проводиться по адресу Белинского, 76 в кабинетах 407 и 408.

Как отмечают в пресс-службе министерства экономики области, на 2012 год было выделено 27 тысяч 981 квота, в феврале эта цифра будет увеличена в соответствии с поступившими заявками.

Заявки на корректировку квот будут приниматься в течение всего года, квоты будут корректироваться по мере необходимости.

Просмотров: 654

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером