Александр Мишарин пообещал фермерам всяческую поддержку

Фермеры Среднего Урала в минувшем году продемонстрировали хорошие результаты работы.

Александр Мишарин пообещал фермерам всяческую поддержку - Фото 1

Фермеры Среднего Урала в минувшем году продемонстрировали хорошие результаты работы, обеспечив продовольственную безопасность региона. Поддержка фермерских хозяйств со стороны государства должна быть системной, в первую очередь дающей малым формам хозяйствования развиваться, возможность получать необходимые для этого ресурсы. Об этом губернатор Александр Мишарин сказал на встрече с фермерами Свердловской области.

Удельный вес сельскохозяйственной продукции, производимой фермерскими хозяйствами Свердловской области, в прошлом году вырос и достиг, в частности, по картофелю — 43 процентов, овощам — 38 процентов, молоку — 7 процентов. Александр Мишарин обратил внимание, что по мясу он составил всего 2 процента и в дальнейшем должен расти.

В ходе встречи с главами крестьянских хозяйств и фермерами губернатор обсудил несколько важных вопросов. В частности, речь шла об упрощении процедуры оформления документов при покупке древесины для обеспечения сельскохозяйственных нужд. Активисты фермерского движения рассказали Александру Мишарину, что поддерживают инициативу своих коллег из других регионов страны по внесению изменений в Лесной кодекс, которые позволят упростить эту процедуру по времени.

Губернатор подчеркнул, что поправки должны работать в первую очередь в интересах малых хозяйств, давать возможность им развиваться. «Вернуться к этому вопросу и направить свои предложения по совершенствованию законодательной базы можно. Но нужно при этом понимать, что сельскохозяйственные товаропроизводители бывают разные. Необходимо чтобы новая норма заработала в интересах малых сельскохозяйственных товаропроизводителей»,— подчеркнул губернатор.

Сегодня перспективным направлением развития фермерства является молочное и мясное животноводство. Оно позволяет не зависеть от ежегодных колебаний цен на картофель, овощи, сено. Вместе с тем, по словам фермеров, этот процесс идет пока не достаточно активно, так как при строительстве, модернизации животноводческих ферм они сталкиваются с такими проблемами, как отсутствие залоговой базы для получения кредита и сложностями при оформлении разрешения на строительство жилья или производственных объектов на землях сельскохозяйственного назначения.

Александр Мишарин согласился, что все это актуальные вопросы, которые требует оптимальных решений. По его мнению, жилищная проблема должна решаться в тесном взаимодействии с развитием населенных пунктов. «Места, где бы вы хотели строить дом и развивать свое хозяйство должны быть поблизости от имеющейся инфраструктуры, к примеру, дорог и газоснабжения. Такие территории должны содержаться в планах развития населенных пунктов у местных властей»,— заметил Александр Мишарин.

Областной министр сельского хозяйства и продовольствия  Илья Бондарев сообщил, что министерство готово получить от фермеров соответствующие заявки и проработать этот вопрос.

«У нас много земель используется неэффективно. Из фонда развития малого предпринимательства до четверти средств должны идти на поддержку фермерского хозяйства»,— сказал губернатор.

Есть определенные трудности и с получением кредитов на развитие хозяйств, о чем фермеры также рассказали Александру Мишарину в ходе встречи. Губернатор подчеркнул, что все обсуждаемые проблемы решаемы, и по каждой будут найдены решения.

Просмотров: 468

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.