На «ИННОПРОМе-2012» инвесторам презентуют «нобелевский резерв» Среднего Урала

Александр Мишарин предлагает создать инфраструктурный хаб научных разработок.

На «ИННОПРОМе-2012» инвесторам презентуют «нобелевский резерв» Среднего Урала - Фото 1

В рамках очередной выставки «ИННОПРОМ», которая пройдет летом 2012 года, будут презентованы лучшие инновационные разработки молодых ученых Свердловской области. Кроме того, в скором времени в регионе должен появиться инфраструктурный хаб научных разработок. Об этом 9 февраля губернатор Александр Мишарин сообщил на встрече с лауреатами премий главы региона для молодых ученых по итогам 2011 года.

В этом году конкурс на соискание премий впервые проводился по 20 номинациям. По сравнению с 2010 годом добавлены важные для региона дополнительные номинации в области инженерных и технических наук, охраны окружающей среды и рационального природопользования.

«Для России и Свердловской области задача номер один — создать инновационную конкурентную экономику. Чтобы этого добиться, безусловно, нужны новые идеи, креативные люди — образованные, умеющие добиваться конкретного результата»,— сказал Александр Мишарин.

По его словам, в связи с этим огромное значение приобретает развитие университетской науки. Половина из числа лауреатов конкурса на соискание премии в 2011 году — представители вузов Свердловской области. Это, уверен глава региона, свидетельствует о том, что инвестиции в научную сферу со стороны государства уже дали определенные плоды.

Важная задача — не только получить новые разработки, но и внедрить их. «Думаю, мы на «ИННОПРОМе» сделаем отдельный раздел под условным названием «Нобелевский резерв», где дадим вам возможность представить свои разработки, презентовать их потенциальным инвесторам, в том числе, иностранным, чтобы вы могли «продать» свой продукт»,— сказал Александр Мишарин.

Среди системных мер, предложенных губернатором, — создание специальной структуры на уровне региона, которая будет оказывать молодым ученым помощь во внедрении перспективных разработок.
Александр Мишарин напомнил, что при крупных иностранных вузах существуют компании, призванные оказывать помощь в регистрации интеллектуального права на ту или иную разработку, во внедрении ее на рынок.

«Мы должны создать структуру по принципу Инфраструктурного хаба, который сегодня в Свердловской области работает для малого и среднего бизнеса. По сути, нам нужен такой же хаб, только научный»,— подчеркнул глава региона.

Речь также шла о создании целой системы стимулов для развития кадрового потенциала научного сообщества региона. Александр Мишарин уверен, что специальные программы по обеспечению молодых ученых современным и доступным жильем, организации стажировок, предоставлению различных преференций, могут подвигнуть многих нынешних студентов после окончания вуза идти именно в науку.

Намерены региональные власти развивать и систему грантовой помощи, повышать премии. «Просто нужно оценивать эффективность таких мер. Мы можем при необходимости повышать премии, можем расширить перечень номинаций. Но если на номинацию подается по две-три работы, то, наверное, нет смысла вводить смежные номинации. Другое дело, если заявок десять и более»,— добавил губернатор.

ФОТО: департамент информационной политики губернатора области

Просмотров: 549

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.