Правительство области рассматривает Лобвинский лесокомбинат как базу для лесопромышленного холдинга

С 1 марта предприятие должно начать выплату рабочим долгов по зарплате.

Правительство области рассматривает Лобвинский лесокомбинат как базу для лесопромышленного холдинга - Фото 1

Лобвинский лесокомбинат уже полностью рассчитался перед лесозаготовителями за ноябрь 2011 года. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя правительства Свердловской области — министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров (на фото).

«Выплата задолженности по зарплате ведется в соответствии с принятым на совещании в правительстве Свердловской области соглашением. Руководство предприятия заверило нас, что до 1 марта погасит декабрьские долги и приступит к выплате январских и февральских зарплат»,— добавил министр.

На совещании, которое провел министр на Лобвинском комбинате, обсуждались варианты системного решения проблем предприятия. В списке первоочередных мер — проведение в феврале переговоров с собственником предприятия о продлении договора аренды для нынешних арендаторов площадки комбината на срок до полутора лет, или о продаже имущественного комплекса комбината инвестору.

Александр Петров отметил, что необходимость таких переговоров связана с отсутствием у собственника четкой стратегии развития предприятия. «Учитывая множественную смену арендаторов, частый перевод активов из одних юридических лиц в другие, использование собственником и арендаторами предприятия «серых» схем, комбинат оказался в сложном экономическом положении. Мы не можем позволить, чтобы сотрудники и дальше страдали от этой ситуации»,— отметил министр.

Кроме того, министр не исключил, что на базе производственной площадки комбината может быть сформирован лесопромышленный холдинг с участием ряда предприятий Свердловской области.

«У комбината есть своя лесосырьевая база и сплоченный коллектив. Мы будем продумывать схемы его развития за счет участия в холдинговой структуре, или некоммерческом партнерстве и проведем переговоры с потенциальными участниками таких объединений»,— рассказал Александр Петров.

Лидер профсоюзного комитета комбината Виктор Горбунов поблагодарил областное правительство за содействие и сказал, что коллектив комбината надеется на успешное разрешение вопроса с долгами. «Благодаря минпрому, сняты ограничения по движению наших лесовозов в Сотринском лесничестве, решен вопрос о резервировании лесосырьевой базы в Новолялинском лесничестве. Также благодаря помощи министерства решен вопрос с поставкой вагонов»,— отметил он.

Просмотров: 488

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером