УБРиР простимулирует застройщиков

Банк будет кредитовать строительство жилья эконом-класса.

УБРиР простимулирует застройщиков - Фото 1

ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» стал участником госпрограммы Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) «Стимул», направленной на увеличение объемов кредитования строительства жилья эконом-класса. Бессрочный лимит УБРиР, установленный АИЖК, — 1,8 млрд. рублей. Именно на такую сумму банк сможет выдать кредиты застройщикам. По условиям программы, финансирование может получить компания, возводящая не только доступное жилье, но и объекты бизнес-класса или комплексной малоэтажной застройки. Тем не менее, предпочтение отдается проектам эконом-класса (определяется исходя из нормативной стоимости квадратного метра, разработанной Министерством регионального развития РФ для каждого региона).

«Преимущества участия в этой программе очевидны как для банка, так и для застройщиков. Кредитная организация получает дополнительный источник фондирования, а застройщик может рассчитывать на оптимальные условия финансирования в банке. В частности, график возврата кредита может быть более гибкий, нежели по классическим кредитным продуктам. Возможен даже возврат заемных средств по завершении строительства. Размер процентной ставки по кредитам, выданным в рамках программы, будет определяться индивидуально, сегодня она находится на уровне 11-12% годовых»,— говорит руководитель дирекции продаж корпоративных продуктов УБРиР Ольга Дрововозова.

В настоящее время УБРиР ведет переговоры о финансировании в рамках программы «Стимул» со строительными компаниями Екатеринбурга, Перми и Москвы. «В дальнейшем благодаря участию в госпрограмме УБРиР планирует значительно увеличить объемы кредитования застройщиков»,— отмечает Ольга Дрововозова.

Напомним, госпрограмма «Стимул» на федеральном уровне запущена в 2010 году и рассчитана на существенное увеличение объемов кредитования застройщиков и, как следствие, увеличение объемов ввода доступного жилья. По состоянию на февраль 2012 года, общий объем фондирования по строящимся объектам составляет 47,9 млрд рублей. На данный момент в программу включено 167 проектов жилищного строительства общей площадью 2,5 млн. кв. м., 422 тыс. кв.м жилья уже введено в эксплуатацию. В программе участвуют 56 банков по всей России.

Просмотров: 420

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером