УБРиР развивает рынок ПИФов на Урале

Банк, представляющий интересы уже шести управляющих компаний, начал сотрудничество еще с одной УК.

УБРиР развивает рынок ПИФов на Урале - Фото 1

На Урале планируется развивать систему вложений в фондовый рынок. Об этом заявляют эксперты УБРиР. Банк уже сейчас является агентом 6 управляющих компаний, в которых можно приобрести паи 52 открытых инвестиционных фондов. «Сейчас большая часть существующих в России фондов – это закрытые ПИФ недвижимости. Индустрия открытых ПИФов практически неразвита – активы отрасли составляют менее 1% сбережений граждан. Мы предполагаем бурное развитие рынка ОПИФ в скором времени и планируем принять в нем самое активное участие», - рассказал сегодня журналистам начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг УБРиР Владимир Зотов.

По словам директора управляющей компании «Инвест-Урал» Сергея Шумило, закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости на Урале могут быть интересны банкам, страховым компаниям и другим коммерческим структурам. Кроме того, интерес могут проявлять и частные лица. «В стране сейчас сложная ситуация с ПИФами. 15 ведущих игроков составляют 82% рынка открытых фондов по активам (данные по закрытым фондам, предназначенным для квалифицированных инвесторов, по законодательству не раскрываются). Все эти компании расположены в Москве или Санкт-Петербурге. Доля региональных управляющих компаний на рынке коллективных инвестиций ничтожно мала. Необходимо, чтобы они появлялись. Нашим потенциальным клиентам намного комфортнее, когда головной офис компании находится в их городе, а не в столице», - отметил Сергей Шумило. По его словам, сейчас необходимо понять, какие инструменты привлечения клиентов могут быть наиболее интересны на Урале. Одно из наиболее интересных условий – более низкая комиссия УК, по сравнению с конкурентами, отсутствие надбавок при приобретении паев и скидок при погашении паев.

По словам Владимира Зотова, инвесторам интересен вариант с получением процента, большего, чем по банковским депозитам, но с небольшим уровнем риска. Наиболее перспективным инструментом являются фонды облигаций, которые являются наименее рискованным инструментом из фондовых рынков (предполагают получение дохода, альтернативного проценту по банковским вкладам).

Стоит отметить, что минимальный порог вхождения в открытые ПИФы, предлагаемые УБРиР, сейчас составляет 1000 рублей (в ПИФы УК «Инвест-Урал» – 50 000 руб.)

Просмотров: 528

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.