Свершилось! В ближайшее время начнется реконструкция «Пассажа»

Реконструкция продлится около полутора лет и обойдется инвесторам в 150 млн. долларов.

Свершилось! В ближайшее время начнется реконструкция «Пассажа» - Фото 1

В минувшем году впервые за долгие годы на обсуждение был вынесен вопрос о необходимости реконструкции «Пассажа», в связи с тем, что его дальнейшая эксплуатация стала небезопасной — как для работников, так и для посетителей здания. Напомним, капитальный ремонт здания не проводился уже лет тридцать, и оно постепенно стало разрушаться, поэтому владельцы «Пассажа» приняли единственно верное решение — закрыть его на консервацию.

 

Свершилось! В ближайшее время начнется реконструкция «Пассажа» - Фото 2

Вокруг этого вопроса разгорелась нешуточная дискуссия, большинство участников которой сошлись во мнении, что «Пассажу» и скверу рядом с ним необходима большая реконструкция с перестройкой самого здания. Однако были и противоположные мнения — здание трогать нельзя, потому что оно является культурным наследием.

 

Сегодняшняя пресс-конференция с участием соучредителей «Общество Малышева 73», которое в 2007 году приобрело акционерное общество «ЦУМ-Пассаж», наконец-то поставила точку в этом вопросе — «Пассаж» будет реконструирован. Более того, был представлен доработанный проект реконструкции, разработка которого с учетом всех критических замечаний, велась около пяти лет.

 

«Понимая всю значимость и ценность для горожан этого знакового объекта, расположенного в самом центре Екатеринбурга, мы разработали проект приспособления универмага под современное здание. Новый «Пассаж» украсит центр города, поможет решить проблему с парковкой. Что касается охранных обязательств, закрепленных за данным объектом, то они, безусловно, будут соблюдены»,— рассказал соучредитель «Общество Малышева 73» Игорь Заводовский.
 
Свершилось! В ближайшее время начнется реконструкция «Пассажа» - Фото 3

 

По словам адвоката Ильи Филиппова, была проведена серия экспертиз здания, подняты архивы. Был получен паспорт историко-культурного наследия  «Пассажа». После чего федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) был определен предмет охраны «Пассажа» и он был включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

 

 

После разработки плана приспособления здания «Пассажа» под современное использование, специалистами, аккредитованными от министерства культуры, был проведен еще один ряд экспертиз на предмет того, обеспечивает ли реализация проекта реконструкции здания сохранение предмета охраны. Результаты экспертизы подтвердили соблюдение всех норм действующего законодательства по охране объектов культурного наследия.

 

После реконструкции и перестройки общая площадь торгово-развлекательного центра «Пассаж» составит 64600 кв. метров. Он будет соединен с «ЦУМом» проходами по трем уровням. Торговый центр будет оборудован двухуровневым паркингом, общей площадью 13 тысяч кв. метров, что позволит одновременно разместить в паркинге 450 машин. Стоит отметить, что подземная парковка будет бесплатной. Сквер перед «Пассажем» будет сохранен, более того, планируется его дополнительное озеленение и освещение. Открытие нового Пассажа предполагает превращение сквера в очаг городской уличной культуры, которым он был в 1980-е годы, когда носил название «плита». Владимир Шахрин предложил при воссоздании сквера дать ему имя старика Букашкина и поставить там памятник.

 

Свершилось! В ближайшее время начнется реконструкция «Пассажа» - Фото 4

По словам Игоря Заводовского, в торговом центре будет размещаться современный семизальный кинотеатр на 1300 зрительских мест, современный продуктовый универмаг — современная сельскохозяйственная ярмарка в первую очередь местных и малых фермерских хозяйств, площадью 4 тысячи кв. метров, ресторанный двор на 250 посадочных мест, развлекательная зона с боулингом на 12 дорожек. На четвертом этаже разместятся крупные федеральные операторы бытовой техники и детских товаров.

 

 

«Общая площадь торговой галереи составит 19 тысяч кв. метров, с долгосрочными, свыше 5 лет, договорами аренды. Торговый центр будет относиться к сегменту «средний +». С основными известными игроками Уральского региона устные договоры на размещение уже есть. Кроме того, мы постараемся привлечь новые бренды, которых в Екатеринбурге сейчас нет»,— говорит директор ТРЦ «Гринвич» Дмитрий Сарапульцев.
 

Реконструкция «Пассажа» начнется в ближайшее время, и продлиться около полутора лет. Общий объем инвестиций в проект приспособления «Пассажа» под современное использование составит 150 млн. долларов.

 

ФОТО с пресс-конеференции по поводу реконструкции «Пассажа» можно посмотреть здесь.

 

Просмотров: 1712

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером