Соглашение правительства Среднего Урала с «Газпромом» обеспечит порядка 10 миллиардов рублей инвестиций в отрасль

Одним из важнейших направлений сотрудничества станет участие «Газпрома» в строительстве межпоселковых газопроводов.

Соглашение правительства Среднего Урала с «Газпромом» обеспечит порядка 10 миллиардов рублей инвестиций в отрасль - Фото 1

Региональные власти и ОАО «Газпром» за несколько лет направят свыше 10 миллиардов рублей на развитие газопроводов, создание сети газозаправочных станций и другие проекты в Свердловской области. Это предусматривает соглашение о сотрудничестве, которое 13 марта в Москве подписали губернатор Александр Мишарин и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

«Одним из важнейших направлений сотрудничества станет участие «Газпрома» в строительстве межпоселковых газопроводов. «Газпром» сегодня становится управляющей компанией предприятия «Газэкс» – основного владельца газораспределительных сетей в нашем регионе»,— сказал Александр Мишарин после подписания документа.

Напомним, в 2008 году была разработана генеральная схема газоснабжения и газификации Свердловской области на период до 2015 года и перспективу до 2020 года. Согласно документу количество населенных пунктов, к которым подведен природный газ, должно возрасти с 315 до 1019, а протяженность межпоселковых газопроводов — с 2,5 до 7,11 тысячи километров. Для достижения таких необходимо более 80 миллиардов рублей, то есть ежегодный объём финансирования мероприятий по развитию газификации, в том числе строительству межпоселковых сетей, должен превышать 8 миллиардов рублей.

В 2011 году на реализацию мероприятий по развитию газификации было направлено 1,84 миллиарда рублей, почти половина которых — средства областного бюджета. По словам областного министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, это позволило провести газ в 15 населенных пунктов.

Сотрудничество с «Газпромом» позволит привлечь инвестиции и придать данной работе существенный импульс, а значит, повысить комфорт проживания свердловчан, а также снизить уровень платежей за услуги жилищно-коммунального хозяйства.

Еще одно важное направление соглашения, касающееся газификации Среднего Урала, — развитие беструбопроводной газификации с использованием сжиженного природного газа.

«Мы в этом году «пилотный» проект запустили в Староуткинске, и сегодня жители уже могут убедиться в преимуществах его реализации, почувствовать реальное улучшение условий жизни. Очень важно и то, что правительство России приняло решение, что цена для потребителей на этот газ равняется цене обыкновенного природного газа, который доставляется обычным путем»,— отметил губернатор.

Стороны договорились и о реализации совместных проектов в области добычи голубого топлива. «Речь идет о начале работы Бухарского месторождения с выходом в перспективе на добычу до 5 миллиардов кубометров газа в год. Это существенно закроет потребности области в топливе и, конечно, повысит надежность поставок газа»,— пояснил глава Среднего Урала.

По его словам, оператором проекта станет одно из подразделений «Газпрома», работающее в Ямало-Ненецком автономном округе. Александр Мишарин выразил уверенность, что проект реально может стартовать уже в текущем году.

Губернатор проинформировал, что соглашение оговаривает и сотрудничество в области развития сети газозаправочных станций, а также перевод транспорта на природный газ. «Это важно не только с экономической точки зрения, но и с точки зрения экологии. Особенно для таких крупных городов как Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский. Вся коммунальная техника, пассажирский городской транспорт должны быть переведены на газ. Это существенно улучшит экологическую ситуацию и снизит стоимость проезда»,— подчеркнул Александр Мишарин.

Стороны признали взаимную заинтересованность и в реализации программ по использованию природного газа в качестве моторного топлива для сельскохозяйственной техники. Перевод на газ сельхозтехники позволит снизить себестоимость продукции аграриев.

Согласно подписанному документу, «Газпром» также готов рассматривать возможность участия в реализации конкретных региональных социально-экономических программ и финансировании объектов социального назначения. Так, по словам Александра Мишарина, есть совместные проекты по субсидированию спорта, в первую очередь хоккея.

«Любое соглашение работает, когда к нему имеется четкая программа действий, конкретные исполнители. Важно, что мы подписали график работ на текущий год»,— добавил глава региона.

Он отметил, что общий объем инвестиций со стороны ОАО «Газпром» и правительства региона за ближайшие годы может превысить 10 миллиардов рублей.

Просмотров: 833

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.