Аэропорт «Кольцово» получит федеральные средства на обеспечение безопасности

Для девяти аэропортов страны федеральный бюджет выделяет 1 млрд. 844,1 млн. рублей.

Аэропорт «Кольцово» получит федеральные средства на обеспечение безопасности - Фото 1

«Кольцово» вошел в число девяти аэропортов страны, которые в 2012 году получат существенные федеральные средства на обеспечение безопасности. Среди других получателей средств — аэропорты Владикавказа, Анапы, Казани, Магаса, Геленджика и Краснодара, московские «Внуково» и «Шереметьево».

Как сообщил заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Николай Захряпин на ежегодной коллегии Росавиации, на эти цели предусмотрено 1 млрд. 844,1 млн. рублей (с учетом средств 2011 года). Деньги пойдут на оснащение аэропортов современными техническими средствами досмотра, строительство периметровых ограждений и их оснащение техническими средствами охраны, а также на строительство объездных периметровых дорог, сообщает Информационный центр Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.

Анализ проведенных в 2011 году проверок показывает, что с точки зрения обеспечения безопасности основными недостатками аэропортов является отсутствие или недостаточность систем видеонаблюдения, использование и технически, и морально устаревших систем досмотра, несоответствие периметровых ограждений современным требованиям.

Кроме того, как подчеркнул Николай Захряпин, «одним из основных факторов, влияющих на состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства, является так называемый человеческий фактор». Чтобы изменить ситуацию, Росавиация в рамках реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте организовала обучение 182 руководителей и сотрудников центрального аппарата и отделов транспортной безопасности территориальных органов. На эти цели было израсходовано 5 млн. руб. На базе Московского государственного технического университета гражданской авиации создан Учебный центр для обучения специалистов и должностных лиц в области обеспечения транспортной безопасности, а также персонала, непосредственно обеспечивающего безопасность на воздушном транспорте. Тренажерное оборудование, программное обеспечение и разработка учебно-методических материалов для центра обошлись в 25 млн. руб. На базе Учебного центра АэроМАШ АБ совместно с ФСБ России организованно обучение сотрудников служб авиационной безопасности аэродромов Московского авиаузла современным способам и методам выявления взрывчатых веществ и устройств.

Кроме того, в 2011 году проведено категорирование 294 аэропортов и аэродромов гражданской авиации, 64 объектов Единой системы организации воздушного движения, присвоены категории 56 типам пассажирских воздушных судов (3200 воздушных судов), 210 грузовым и учебным воздушным судам. При этом перечень категорируемых объектов планируется расширить: в него добавят вертодромы и посадочные площадки. Все необходимые для этого нормативно-правовые документы уже готовы.

На объектах, которые прошли категорирование, идет процедура оценки уязвимости. На 80 объектах, оценка уязвимости которых утверждена Росавиацией, начата разработка планов обеспечения транспортной безопасности.

Все эти работы, от категорирования объектов воздушного транспорта до обучения сотрудников, продолжатся и в текущем году.

Просмотров: 562

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером