Свердловская область может начать добычу собственного природного газа

Одна из дочерних компаний «Газпрома» проводит разведывательные работы в Красноуфимском районе.

Свердловская область может начать добычу собственного природного газа - Фото 1

К концу года в регионе может быть запущена первая на Среднем Урале газодобывающая скважина. Об этом рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. В настоящее время одна из дочерних компаний «Газпрома» проводит разведывательные работы в Красноуфимском районе, где, по предварительным оценкам экспертов, есть запасы природного газа. В перспективе, собственные разработки смогут удовлетворить до 25 процентов областных потребностей в топливе. Предполагается, что уже в конце декабря 2012 года—начале января 2013 года будет совершен пробный пуск, который позволит определить, сколько еще скважин необходимо будет построить, чтобы обеспечить регион природным газом, сообщает департамент информационной политики губернатора области.

Также министр отметил, что текущий год является знаковым для всей отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Прежде всего, этому способствует соглашение о сотрудничестве между Свердловской областью и «Газпромом», которое 13 марта в Москве подписали губернатор Александр Мишарин и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

В рамках подписанного соглашения в области пройдет масштабная акция по строительству котельных на сжиженном газе. Пилотный проект был реализован правительством Свердловской области совсем недавно. 1 февраля этого года подан сжиженный природный газ на котельные в поселке Староуткинск. В настоящее время в области разрабатываются еще два проекта установки СПГ-котельных для Шалинского городского округа, где экономически нецелесообразно тянуть газовые магистрали. Как отметил Николай Смирнов, такой принцип поставки топлива, как использование сжиженного газа, не ударит по кошельку потребителей, так как цена для населения на него равняется цене топливного ресурса, доставляемого обычным сетевым путем.

Одним из важнейших направлений сотрудничества станет участие «Газпрома» в строительстве межпоселковых газопроводов. За счет одного областного бюджета процесс газификации занял бы очень большой промежуток времени. Поэтому строительством межпоселковых сетей займется «Газпром», а за счет средств региональной казны будут строиться внутрипоселковые газопроводы. Такой подход к решению проблемы существенно сократит сроки газификации сельских территорий. Кроме того, «Газпром» потом планирует взять на себя вопросы эксплуатации межпоселковых сетей.

Третье направление — строительство газозаправочных станций и перевод муниципального транспорта на газомоторное топливо. В это число войдут автобусы, сельскохозяйственная и коммунальная техника. В настоящее время определены проекты по переводу на газ автопарка крупных городов области и техники предприятия «Облкоммунэнерго». Сам перевод техники на новый вид моторного топлива — дело собственника транспорта. Финансовое обеспечение строительства системы автозаправочных станций возьмет на себя «Газпром».

Модернизация автопарка общественного и сельскохозяйственного транспорта решает одновременно две задачи. Она поспособствует улучшению экологической обстановки в регионе за счет уменьшения загазованности атмосферы, а также дает возможность снизить себестоимость проезда в общественном транспорте за счет удешевления используемого топлива. Также реализация программ по использованию природного газа в качестве моторного топлива для сельскохозяйственной техники понизит себестоимость продукции аграриев.

Николай Смирнов уточнил, что программа соглашения требует серьезных финансовых вливаний. К тому же тот объем работ, которые предполагается выполнить, невозможно реализовать за два-три года. Поэтому программа рассчитана до 2015 года с перспективой на 2020 год. В ближайшее время в рамках соглашения будет подписан более подробный план мероприятий, где будут четко указано, какие проекты будут реализовываться в первую очередь, а какие — в более поздние сроки.

Просмотров: 906

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Сегодня в 17:12

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Десять племянников, которые ничего не получили от родственницы, обратились в прокуратуру.

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Сегодня в 17:10

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Следствие считает мужчину пособником исполнителей теракта.

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.