Два в одном: МТС запускает собственный банк

Уральские банкиры анализируют возможности нового проекта.

Два в одном: МТС запускает собственный банк - Фото 1

МТС вводит собственный банк. Проект «МТС-банк» трансформировался из Московского банка реконструкции и развития.

В Екатеринбурге работали несколько офисов МБРиР, однако сейчас банк начнет предоставлять услуги через офисы МТС.

Кроме того, в ближайшее время будут разработаны новые продукты для МТС-банка, основанные на симбиозе мобильных и банковских услуг. Об этом на недавней встрече с журналистами заявил коммерческий директор по розничному рынку Уральского филиала компании «МТС» Сергей Третьяков.

В целом, условия банка очень похожи на условия банка «Связной» — кредитные карты и выгодные предложения по вкладам, в том числе и пенсионным. Так, например. МТС-банк предлагает владельцам кредитных карт МТС-банка программу «Бонус от МТС»: при оплате покупок кредиткой клиенту на абонентский счет мобильной связи будут зачисляться льготные баллы, которыми можно будет оплатить сотовую связь. Подобное предложение есть и в «Связном».

Представители банковского сообщества относятся к проекту МТС с интересом. «Это стимулирует конкуренцию, а в конечном итоге выигрывает потребитель — кредитные организации стремятся предоставить клиенту более выгодные условия и качественный сервис. Успех совместного проекта МТС и МТС Банка (бывшего МБРР) будет зависеть от ценовой политики, которой будет придерживаться банк»,— комментирует ситуацию руководитель дирекции активных продаж УБРиР Алексей Шихалев.

Специалисты «Банка24.ру» настроены более скептически. «На этапе входа на рынок банки демпингуют и предлагают условия выгоднее рыночных, чтобы быстро собрать большую клиентскую базу. Но демпинговать долго не сможет ни один банк, так как есть экономические законы и необходимая доля прибыли. Через определенный период условия все равно выровняются»,— комментирует появление нового игрока на рынке директор по маркетингу «Банка24.ру» Ирина Буянова.

Пожалуй, одним из самых главных отличий МТС-банка от традиционных кредитных организаций является предоставление услуг в офисах мобильной связи.

«У нас рекордное количество офисов. И теперь все они будут предлагать банковские услуги. Можно сказать, что соревноваться по количеству точек предоставления услуг с нами может только «Сбербанк»,— рассказывает Сергей Третьяков. Всего по России насчитывается 4150 салонов «МТС», на Урале их 347.

«Розничные банки заинтересованы продавать свои услуги в салонах связи, не обязательно для этого делать там офис. Но другой вопрос — это стоимость заинтересованности. Насколько выгодно продавать банковские услуги в своих салонах для самой сети салонов. У нас несколько лет назад был аналогичный проект с салонами связи, но в масштабную программу он не вылился как раз из-за экономической составляющей: сколько готов платить банк и сколько нужно сети салонов»,— отмечает Ирина Буянова.

По ее словам, предоставление банковских услуг через офисы мобильного оператора привлечет, скорее, физических лиц. Корпоративным лицам такие предложения менее интересны.

«Отмечу, что перспективы у проекта хорошие — наличие такой обширной сети по всей России, которую можно задействовать в продвижении банковских продуктов, большой плюс. Но и классические банки не отстают в конкурентной борьбе и постоянно расширяют каналы продаж своих услуг. Так, в УБРиР мы придерживаемся четкого правила: не ждем, когда клиент придет к нам, а сами идем к клиенту»,— отмечает Алексей Шихалев.

По его словам, одной из составляющих этой философии является активное развитие сети отделений, расположенных в крупных торговых центрах.

Просмотров: 570

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.