В 2011 году объем инвестиций в связь и ИТ в Свердловской области вырос в 2,5 раза

Результат превысил не только плановый показатель, но и прогнозную величину.

В 2011 году объем инвестиций в связь и ИТ в Свердловской области вырос в 2,5 раза - Фото 1

Объём инвестиций в отрасли информационных технологий и связи за прошедший год вырос в 2,5 раза, значительно превысив как плановый, так и прогнозный показатель, сообщает департамент информационной политики губернатора.

По данным Сверловскстата, в 2011 году объем инвестиций в отрасль связи и сферу информационных технологий составил 25 миллиардов 445 миллионов рублей. Результат превысил не только плановый показатель в 14 миллиардов рублей, сформированный правительством Свердловской области в конце 2010 года, но и прогнозную величину в 20 миллиардов рублей, установленную экспертами министерства информационных технологий и связи в 2011 году на основании фактических данных по итогам 9 месяцев прошлого года и среднестатистических показателей прироста в 4 кварталах прошлых лет. Таким образом, за год доля инвестиций в связь и ИТ в общем объеме инвестиций в экономику Свердловской области увеличилась с 7 до 11 процентов, объем инвестиций в основной капитал организаций вырос в два с половиной раза и на конец года составил более 25 миллиардов рублей. Наибольшие темпы роста объёма инвестиций пришлись на 4 квартал и были обусловлены запуском в эксплуатацию новых объектов связи, строительство которых велось в течение года.

«Телекоммуникационные компании вкладывают значительные средства в строительство сетей связи третьего поколения — устойчивое покрытие 3G в 2011 году появилось во многих населенных пунктах области (Гари, Логиново, Мартюш, Ачит, Исеть, Сажино, Тюш и др.). Строятся магистральные каналы связи — широкополосный Интернет за год стал доступен в более чем 150 населенных пунктах области, в том числе в самой западной точке — Шаля, и в самой восточной — Таборы»,— отмечает министр информационных технологий и связи Ирина Богданович.

В Свердловской области растет инвестиционная привлекательность предприятия ИТ-сферы.

«В 2011 году к свердловским ИТ-проектам было приковано внимание крупных иностранных инвесторов — Microsoft и Intel Capital, был создан первый региональный венчурный фонд — Red Button. В рамках работы Уральской международной выставки и форума промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2011» нашим министерством и Фондом «Сколково» подписано соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий. Резидентами фонда уже стали четыре свердловские ИТ-компании. Кроме того, по итогам прошлого года 27 начинающих и 9 действующих малых инновационных компаний сферы информационных технологии и отрасли связи получили субсидии от областного правительства»,— говорит Ирина Богданович.

Просмотров: 510

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.