В Гари пришли высокоскоростной Интернет и цифровое телевидение

Екатеринбургский филиал ОАО «Ростелеком» завершил последний этап строительства оптической магистрали «Сосьва—Гари».

В Гари пришли высокоскоростной Интернет и цифровое телевидение - Фото 1
Екатеринбургский филиал ОАО «Ростелеком» завершил последний этап строительства оптической магистрали «Сосьва—Гари» общей протяженностью 55 километров, которая позволит существенно улучшить качество связи в поселке Гари и близлежащих населенных пунктах. Жителям станут доступны высокоскоростной Интернет, и интерактивное цифровое телевидение, интерактивное web-образование и другие сервисы, которые могут быть реализованы только на сетях с высокой пропускной способностью. Также планируется обеспечить услугами связи организации социальной сферы — школы и больницы.

Подключение отдаленных районов к волоконно-оптической связи проходит в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве, которое было достигнуто между правительством Свердловской области и «Ростелекомом» в 2011 году.

По словам директора Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» Сергея Созонова, до запуска ВОЛС «Сосьва—Гари» скорость доступа в Интернет в селах Сосьва и Гари была не более 128 Кбит/с. С завершением строительства пользователям стал доступен широкополосный Интернет с базовыми скоростями 2 Мбит/с и выше. Более того с запуском оптической магистрали улучшится качество предоставляемых Интернет услуг в селах Верхотурского района: Красногорское, Кордюково, Дерябино и Меркушино. Услугами высокоскоростной передачи данных будут обеспечены как жилые дома, так и организации социальной сферы и бизнеса.

Строительство ВОЛС «Сосьва—Гари» проходило в сложных условиях. «Прокладка кабеля осуществлялась через болота, которые не промерзают даже зимой. Поэтому для того, чтобы завезти тяжелую технику приходилось укатывать снег, уплотнять поверхность. Работы не останавливались даже в 30 градусные морозы. Так как оболочка кабеля и оптические волокна ломаются при температуре ниже 15 градусов, приходилось постоянно греть барабан: на него натягивали палатку и устанавливали тепловую пушку внутри. И только после прогрева работали с волокном»,— рассказывает Константин Хомяков, руководитель группы капитального строительства Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком».

Поскольку завершение строительства оптической магистрали «Сосьва—Гари» является важным этапом в развитии региона, 30 марта в администрации поселка Гари состоится презентация новых услуг связи. На мероприятии будут присутствовать министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович; директор Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Созонов; глава Гаринского городского округа Александр Лыжин.

Просмотров: 713

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.