На Южной аэрационной станции исследуется возможность изготовления удобрений из осадков

Осадки, образующиеся в процессе очистки сточных вод, содержат соединения фосфора и азота, а также микроэлементы.

На Южной аэрационной станции исследуется возможность изготовления удобрений из осадков - Фото 1

На Южной аэрационной станции исследуется возможность изготовления удобрений из осадков — экспериментальную партию специально подготовленного осадка, образованного в процессе очистки сточных вод, передают в Уральский НИИСХ для проведения опытных исследований.

На сегодняшний день осадок, образующийся в процессе очистки сточных вод, вывозят на специальные полигоны для захоронения. Эти осадки содержат соединения фосфора и азота, а также микроэлементы. Состав этих осадков близок к составу комплексных удобрений, используемых для повышения плодородия почвы. При правильной обработке осадок, образованный в процессе очистки сточных вод, может быть использован для удобрения почвы.

«Забота о сохранении природных ресурсов становится одним из приоритетных направлений развития ЕМУП «Водоканал», поэтому было принято решение об исследовании возможностей применения таких осадков. Осенью 2011 года на Южной аэрационной станции начался эксперимент по производству биологически активного почвогрунта, который можно будет использовать для обогащения почвы. Экспериментальные партии осадков, образованных в процессе очистки сточных вод, отдают в ГНУ Уральский НИИСХ перед началом посевных работ. Осенью 2012 года будет известно, какое влияние на растения оказывает удобрение, изготовленное на аэрационных станциях»,— сообщили в пресс-службе предприятия.

Опытные образцы экспериментального компоста были заложены на территории Южной аэрационной станции в ноябре 2011 года. Осадок, образующийся в процессе очистки сточных вод, был смешан с отходами деревообрабатывающей промышленности, из этой смеси были сформированы компостные кучи. Главный технолог «Водоканала» Сергей Полтавский рассказывает об эксперименте и о возможных перспективах развития данного направления: «В данный момент идет процесс компостирования — биологическое разложение, это ведет к стабилизации осадка, к приведению его в форму, не агрессивную для биологической среды. Компостирование сопровождается повышением температуры осадка до 60 градусов, при этом происходит обеззараживание. Например, при такой температуре могут быть уничтожены яйца гельминтов. Так образуется тот самый перегной, который столетиями используется в сельском хозяйстве. Отличие перегноя из осадков от обычного – вероятность наличия тяжелых металлов, которые поступают в сточные воды с предприятий. Именно для того чтобы выяснить, какое именно влияние на растения может оказывать удобрение, изготовленное из осадков, образовавшихся при очистке сточных вод, мы договорились о сотрудничестве с сельхозинститутом. Перед посевной кампанией экспериментальная партия почвогрунта будет передана ученым. Компост с Южной аэрационной станции будет использоваться для удобрения подопытных растений. Осенью, при сборе урожая, растения, подкармливаемые почвогрунтом с аэрационной станции, будут тщательно исследованы, и уже тогда можно будет говорить о влиянии такого почвогрунта на растения. В любом случае, совершенно точно не планируется использовать данный почвогрунт в каких-либо звеньях пищевой цепочки. Наиболее вероятное применение — для удобрения газонов, озеленения города».

Главная задача этого эксперимента — освободить площади от захоронения осадков.

Просмотров: 584

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Сегодня в 12:09

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Жители Санкт-Петербурга ликвидировали после нападения на правоохранителя.

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Сегодня в 11:50

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Эксперты связали ошибки в действиях экипажа с недочетами в «Уральских авиалиниях».

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Сегодня в 11:22

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Водитель погиб на месте до прибытия скорой помощи.

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.