На Южной аэрационной станции строят первый на Урале цех сушки осадков

Осадки, образующиеся при очистке сточных вод, будут перерабатываться для нужд строительства и благоустройства города.

На Южной аэрационной станции строят первый на Урале цех сушки осадков - Фото 1

 

Пуск итальянского оборудования для сушки осадков на Южной аэрационной станции Екатеринбурга запланирован на 2015 год. Среди множества вариантов использования высушенного осадка приоритетной для Екатеринбурга стала технология использования высушенных осадков в качестве добавок при производстве строительных материалов с утилизацией тепловой энергии и золы. Это рациональный способ экономии топлива и электроэнергии при одновременном решении экологических проблем, отмечают в пресс-службе ЕМУП «Водоканал».

Сотрудничество екатеринбургского «Водоканала» и итальянской компании VOMM, специализирующейся на изготовлении оборудования для сушки осадков, образующихся при очистке сточных вод на аэрационных станциях, продолжается с 2004 года. Именно тогда представитель компании VOMM продемонстрировал Водоканалу возможности оборудования — в течение месяца на ЮАС проходили пилотные испытания. Специалист компании VOMM по работе со странами СНГ Даниэль Кареон рассказывает: «Из Италии привезли нашу установку для сушки осадков и изучали особенности екатеринбургских осадков, реакцию оборудования на них». По итогам пилотных испытаний компания VOMM и Свердловский научно-исследовательский институт химического машиностроения разработали совместный технический отчет на тему: «Комплекс по переработке и утилизации осадков сточных вод бытовой канализации г. Екатеринбурга». В результате появился проект оборудования для екатеринбургских осадков, образующихся при очистке сточных вод.

По словам Даниэля Кареона, это индивидуальный проект, при разработке которого учтены и количество осадка, и объем поступающей в очистные сооружения воды, степень загрязнения воды. Установка из шести линий, на которой будет ежедневно обрабатываться около 400 тонн обезвоженного осадка, разработанная для Екатеринбурга, по объему наиболее близка к подобной установке в Барселоне. Для сравнения — одна из пекинских установок, произведенная компанией VOMM, обрабатывает 500 тонн обезвоженного осадка ежедневно.

Просмотров: 664

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером