Дополнительное удобство или новая волокита? В России может появиться ОСАГО на 15 суток

Уральские страховщики считают, что процесс получения техосмотра нормализуется и без нововведений.

Дополнительное удобство или новая волокита? В России может появиться ОСАГО на 15 суток - Фото 1

В России планируется ввести краткосрочное страхование ОСАГО на 15 суток. С такой инициативой выступают авторы законопроектов «Об ОСАГО» и «О техосмотре транспорта и о внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Краткосрочное страхование автогражданской ответственности должно устранить проблему вынужденного передвижения автомобиля без страховки, а также разрешить проблемы, связанные с приобретением уже бывшей в употреблении машины, с истекшим талоном ТО.

Продление действия талона техосмотра планируется применять для случаев, если автомобиль, бывший в употреблении, приобретен новым автовладельцем с действующим талоном ТО, — заключение договора ОСАГО при этом не будет ограничиваться сроком действия талона ТО, до окончания которого осталось менее 6 месяцев.

Законопроект должен упростить процедуру техосмотра. Нововведение позволит выдавать временные полисы ОСАГО без талона техосмотра. Таким образом, автовладельцы смогут пройти осмотр и вернуться в страховую компанию уже за постоянным полисом.

Изменения в законодательстве пока так и остаются проектами. В законную силу они еще не вступали.

«Сейчас страховщики руководствуются установленным порядком оформления договоров ОСАГО,— констатирует планирующиеся изменения начальник отдела ОСАГО страховой компании «Экспресс Гарант» Татьяна Нехорошкова.— В нашей компании для заключения договора ОСАГО требуется талон технического осмотра во всех случаях, предусмотренных законом. Вероятно, появление возможности заключать договор ОСАГО до оформления талона ТО, на время следования к месту прохождения технического осмотра, упростит жизнь страхователям. Насколько эта инициатива будет обременительной для страховщиков, можно будет судить только спустя некоторое время после вступления в силу нововведения».

По мнению директора отделения «Кокс-Полис» ТФ «Уралэнергогарант» Юлии Поповой, ситуация с получением полиса ОСАГО в ближайшее время может нормализоваться и без введения дополнительных мер. «Пока мы работаем по федеральному закону о техосмотре, который нас обязывает проверять наличие действующего не менее полугода талона ТО. В начале января, когда закон только вступил в силу, сложности были, не было единого понимания процедуры. Да и были перебои с самими бланками талонов. Сейчас же, на мой взгляд, все стало понятно. Мы заранее предупреждаем клиентов о том, что им необходимо пройти ТО перед продлением полиса ОСАГО, и большинство людей совершенно нормально к этому относятся. Тем более, что процедура прохождения ТО значительно упростилась, станции «развернуты лицом к клиенту», все делают быстро, не нужно дополнительно ехать в сберкассу оплачивать госпошлину. Почти все наши клиенты были приятно удивлены, насколько все это просто. Ситуация в этом году отчасти усложнена тем, что многие автовладельцы, обрадовавшись мораторию 2011 года, не проходили ТО вовсе, поэтому сейчас им нужно его пройти. А в следующие годы сроки ТО будут совпадать со сроками ОСАГО»,— говорит Юлия Попова.

© JustMedia

Просмотров: 497

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером