Один из ведущих экономических форумов страны вновь открывается в УрФУ

В Екатеринбурге пройдет научно-практическая конференция «Устойчивое развитие российских регионов: экономика политических процессов и новая модель пространственного развития».

Один из ведущих экономических форумов страны вновь открывается в УрФУ - Фото 1

 

20-21 апреля в Екатеринбурге пройдет IX ежегодная международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие российских регионов: экономика политических процессов и новая модель пространственного развития». Организатор — Высшая школа экономики и менеджмента УрФУ при поддержке Министерства экономического развития РФ.

«Сегодня наша конференция стала одним из ведущих региональных экономических форумов России,— отмечает директор Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ Сергей Кадочников.— Традиционными соорганизаторами конференции выступают ведущие российские центры образования и исследований в области экономики и менеджмента, ведущие российские деловые издания. Среди них — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва), Российская экономическая школа (Москва), Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, Центральный экономико-математический институт РАН (Москва), Институт мировой экономики и международных экономических отношений РАН (Москва), Институт экономики УрО РАН (Екатеринбург), а также деловой журнал «Эксперт-Урал».

Ставшая одним из ведущих региональных научных экономических форумов в России, апрельская конференция затрагивает самые насущные проблемы экономического развития России, предлагая каждый год новые форматы и темы.

«Состав спикеров и тематика конференции, предлагаемые Высшей школой экономики и менеджмента УрФУ, создают условия для продуктивного диалога по самым животрепещущим проблемам социально-экономического развития России,— говорит ректор УрФУ Виктор Кокшаров.— В числе этих проблем — вопросы формирования новой региональной политики в посткризисной России, реформирования российской системы образования и здравоохранения, формирования и развития национальной инновационной системы и многие другие».

В 2011 году в рамках конференции состоялись выездные заседания экспертных групп по подготовке предложений по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России до 2020 года. Также свои тематические сессии провели такие крупные международные исследовательские и образовательные программы и ассоциации, как Европейская ассоциация сравнительных экономических исследований (EACES) и Международная программа поддержки высшего образования Института «Открытое общество» Сороса (HESP).

В этом году одной из центральных станет тема региональных институтов модернизации и того, каковы механизмы их влияния на формирование новых трендов в региональной экономической политике. Кроме того, особый акцент будет сделан на проблемах реиндустриализации российской экономики и инструментов промышленной политики на федеральном и региональном уровнях для стимулирования промышленного развития — темы, особенно актуальной для Уральского региона. Отдельного разговора на конференции потребует и тема развития регионального рынка труда и университетов как драйверов развития регионов. ВШЭМ УрФУ и аналитический центр «Эксперт-Урал» представят на конференции свое крупное исследование по рынку труда Свердловской области.

Конференция пройдет в Уральском федеральном университете (проспект Ленина, 51).

Просмотров: 546

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером