Робот-промоутер, брикетирование мусора и летучая пила — молодые ученые представляют новые проекты

В УрФУ проходит научно-практическая конференция с международным участием «Инженерная мысль машиностроения будущего».

Робот-промоутер, брикетирование мусора и летучая пила — молодые ученые представляют новые проекты - Фото 1

 

Научные проекты молодых технических специалистов презентуют в УрФУ. В рамках фестиваля «Весна УПИ в Уральском федеральном» с 18 по 20 апреля проходит Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «Инженерная мысль машиностроения будущего».

«Студенческая техническая конференция, пожалуй, впервые проходит с таким масштабом и с такими интересными работами,— рассказывает председатель оргкомитета НПК Валентина Овчинникова.— У нас представлены работы со всего УрФО, а также из Архангельска, Санкт-Петербурга, городов Центральной России, Украины, Казахстана, и даже из Германии. Всего – около ста научных статей. Кто-то из студентов принял участие заочно, прислав доклады, а кто-то смог приехать лично».

Научно-практическая конференция проходит в два этапа — 18-19 и 20 апреля. Первые два дня отведены на представление докладов, а 20 апреля молодые ученые представят свои работы на конкурсе инновационных проектов. «На это конкурс прошли не все, а только лучшие работы. Те, кто будет признан лучшими из лучших, смогут стать участниками национальной конференции «Инженеры будущего»,— рассказывает Валентина Овчинникова.

По словам Валентины Овчинниковой, участники представляют на конкурс серьезные научные разработки. Многие из этих проектов могут быть применены на практике в самом ближайшем будущем, а некоторые уже воплощаются в жизнь.
Среди финалистов конкурса большинство — пятикурсники механико-машиностроительного института УрФУ.

Так, группа из шести изобретателей 4-го курса института (Ольга Савченко, Дарья Крашенинникова, Александр Самойлов, Константин Коробейников, Ринат Галимьянов и Марат Хужин) представит робота-промоутера «С`АРДУ». Идея создать такую машину возникла у создателей около года назад. Реализация не заставила себя ждать. Робот был собран на платформе «Arduino». Умный механизм не только раздает листовки, но и реагирует на приближение человека. «Эта разработка вполне может стать прототипом более серьезных вещей». На выставке будет представлена уже созданная, действующая модель робота.

Другой проект — «КБП-36» — более масштабный и пока существует только в виде компьютерной модели. Это механизм для спрессовывания и пакетирования мусора. Такое устройство авторы предлагают устанавливать в каждом подъезде. Специальный пресс выжимает из домашних отходов всю влагу, формует мусор в брикеты и закатывает в пленку. Этой разработкой уже заинтересовалось правительство Свердловской области. Разработчики проекта — группа из пяти студентов УрФУ: Алексей Гамберг, Лев Грин, Никита Федоров, Анастасия Акулова и Михаил Перунов.

Еще один проект — реконструкция летучей пилы фирмы «Friedrich Kocks GmbH& Co KG» — разработан специально для Первоуральского новотрубного завода и уже там реализуется.

Есть среди финалистов и участники из других городов. Так, команда студентов из Пермского национального исследовательского политехнического университета представит проект «Упрочнение тяжело нагруженных деталей с использованием плазменных технологий».

Организаторы научно-практической конференции отмечают, что работы молодых ученых будут оценивать представители крупнейших предприятий и правительство Свердловской области. Так что все проекты имеют реальный шанс на финансовую поддержку.

Конкурс проектов с демонстрацией проектов в рамках научно-практической конференции «Инженерная мысль машиностроения будущего» состоится завтра, 20 апреля в 11.00 в главном корпусе Уральского федерального университета.

© JustMedia

Просмотров: 572

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Сегодня в 16:14

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Мужчину избили в собственном доме.

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Сегодня в 15:58

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Фигуранты дела нарушили условия домашнего ареста.

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.