Вопросы модернизации водоканалов области обсудили сегодня в УрФУ ведущие специалисты по водоотведению и водоснабжению

Ученые строительного института УрФУ предложили ряд инновационных проектов.

Вопросы модернизации водоканалов области обсудили сегодня в УрФУ ведущие специалисты по водоотведению и водоснабжению - Фото 1

 

В Уральском федеральном университете сегодня прошла региональная конференция по вопросам водоотведения и водоснабжения в Свердловской области. Крупное мероприятие было организовано по инициативе правительства Свердловской области, ОАО «Водоканал Свердловской области» и Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения при содействии Уральского федерального университета.

В работе конференции приняли участие представители областного правительства, областных муниципальных образований, Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, федеральных структур по вопросам водного хозяйства и охраны окружающей среды, предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, а также науки.

Главным вопросом обсуждения стал федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», который был принят недавно — 7 декабря 2011 года. Участники областной конференции внесли замечания и предложения по дополнению закона на региональном уровне.

В частности, рассматривались вопросы по изменению областных тарифов, инвентаризации систем водоотведения и водоснабжения во всех населенных пунктах Свердловской области и обеспечения охраны окружающей среды.

Сотрудники строительного института УрФУ внесли целый ряд предложений по сотрудничеству в сфере водоснабжения и водоотведения. Так, заведующий кафедрой водного хозяйства и технологии воды Строительного института Евгений Мигалатий рассказал о возможностях инновационных мембранных технологий в очистке воды.

Заместитель директора строительного института по инновационной деятельности Сергей Шишмаков представил новые технологии переработки и утилизации осадков. Директор Центра дополнительного профессионального образования СИ УрФУ Юрий Аникин доложил о программах дополнительного образования кадров ЖКХ на базе Строительного института УрФУ.

В результате встречи участниками конференции была подписана резолюция. «Водоканалу Свердловской области» рекомендовано совместно с министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области подготовить обоснованные предложения в адрес законодательного собрания Свердловской области о внесении изменений в Федеральный закон № 416 «О водоснабжении и водоотведении».

Кроме того, было подготовлен целый ряд рекомендаций органам местного самоуправления городских и сельских поселений Свердловской области. Представители областного правительства отметили, что ведомствам нужно равняться на работу Екатеринбургского водоканала и подтягивать темпы модернизации до его показателей.

Также ведомствам было рекомендовано предусматривать обязательное научное и методическое сопровождение разработки инвестиционных программ коммунальной инфраструктуры; совместно с муниципальными предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства ежегодно планировать повышение квалификации, переподготовку кадров и целевую подготовку молодых специалистов по образовательным программам в сфере водоснабжения и водоотведения, предлагаемым Строительным институтом УрФУ.

Уральскому федеральному университету совместно с ОАО «Водоканал Свердловской области» и министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области было рекомендовано планировать в течение года проведение учебных семинаров по управленческим округам Свердловской области а также проведение ежегодной региональной конференции «Модернизация отрасли водоснабжения и водоотведения».

© JustMedia

Просмотров: 607

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером