Квота на привлечение иностранных работников на территорию Свердловской области будет увеличена

В текущем году квота на привлечение иностранной рабочей силы составляет 27931 человек.

Квота на привлечение иностранных работников на территорию Свердловской области будет увеличена - Фото 1

 

Председатель правительства Свердловской области Владимир Власов провел рабочее совещание с членами межведомственной комиссии по вопросам привлечения иностранных работников на территорию региона. Участники совещания обсудили тенденции на рынке труда и возможность корректировки квоты на текущий год.

Как сообщил на совещании заместитель начальника управления Федеральной миграционной службы по Свердловской области — начальник отдела иммиграционного контроля Юрий Безбородов, в текущем году квота на привлечение иностранной рабочей силы составляет 27931 человек, по состоянию на 19 апреля оформлено 6055 разрешений на работу, что составило 21,7% от общего количества исчерпания квоты

«Установленную на 2012 год квоту исчерпали полностью 27 организаций, приступили к освоению квоты 455 организаций, пока не приступала к освоению распределенной им квоты на 2012 год 351 организация»,— отметил Юрий Безбородов.

Вместе с тем, по его оценке, квота на 2012 год квота должна быть увеличена.

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова высказала мнение, что квота на иностранцев в Свердловской области не должна быть ниже 40 тысяч.

С этим согласился исполняющий обязанности министра экономики Свердловской области Евгений Софрыгин и также предложил скорректировать квоту на 2012 год в сторону увеличения.

«На 22 февраля текущего года мы получили заявки от 374 работодателей на предоставление 32 тысячи 938 квот, затем мы получили заявки еще от 503 работодателей на 20 тысяч 600 квот. То есть, до 1 мая будет подано от 60 до 80 тысяч дополнительных заявок»,— отметил Евгений Софрыгин.

Директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов предложил в первую очередь удовлетворить заявки промышленных предприятий.

«На промышленных предприятиях квотных заявок подано много, а безработных практически нет, это такие профессии, как штамповщик резиновой обуви, оператор загрузочно-разгрузочной установки, распиловщик камня»,— отметил Дмитрий Антонов.

Заявки на корректировку квоты на 2012 год, а также заявки о потребности в рабочей силе на 2013 год принимаются до 1 мая текущего года через Интернет с использованием федеральной программы АИК «Миграционные квоты» по адресу: www.migrakvota.gov.ru. Для подтверждения заявка в письменном виде с подписью руководителя и печатью организации направляется в министерство экономики Свердловской области.

Просмотров: 885

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером