Следственное управления обнародовало некоторые подробности расследования «губернаторского ДТП»

Расследование уголовного дела обещают закончить в ближайшие дни.

Следственное управления обнародовало некоторые подробности расследования «губернаторского ДТП» - Фото 1

 

Областное следственное управления СК России по Свердловской области обнародовало некоторые подробности расследования ДТП 1 декабря 2011 года, в котором погиб пенсионер Юрий Дружинин, а губернатор Свердловской области Александр Мишарин и его водитель Дмитрий Черкасов получили тяжелые травмы. Напомним, на днях Дмитрию Черкасову было предъявлено обвинение по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, обвиняемый, управляя технически исправной автомашиной «Мерседес-S500», в которой находился губернатор Свердловской области, на 206-м километре автотрассы Екатеринбург—Серов допустил нарушение правил дорожного движения, которое повлекло столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «Волга-Siber» под управлением 65-летнего Юрия Дружинина. В результате ДТП пенсионер от полученных травм скончался.

«Обвиняемый двигался со скоростью свыше 90 километров в час — то есть свыше установленной на данном участке дороги скорости, а также с несоблюдением дистанции до движущегося впереди патрульного автомобиля сопровождения «Ауди-А4». Тем самым, он лишал себя технической возможности при необходимости применить торможение и избежать контакта с автомобилем «Ауди-А4»,— сообщили в пресс-службе областного следственного управления СК России.

По версии следствия, водитель «Мерседеса» своевременно не заметил снижения скорости движущегося впереди патрульного автомобиля сопровождения. С целью избежать столкновения с «Ауди-А4», в нарушение правил дорожного движения (устанавливающих обязанность водителя при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства) Дмитрий Черкасов выполнил маневр влево, допустив кратковременный контакт правой передней частью «Мерседеса» с левой задней частью попутного «Ауди-А4», вылетел на полосу встречного движения, где столкнулся с «Волгой».

«В ходе расследования указанного уголовного дела был также установлен факт ненадлежащего осуществления сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции, в связи с чем в адрес руководителя ГУ МВД России по Свердловской области внесено представление об устранении причин и условий, которые способствовали совершению преступления. На данный момент ответ на представление в следственное управление пока не поступил»,— отметили в пресс-службе ведомства.

В ближайшее время следователем по особо важным делам будут выполнены необходимые процессуальные действия, направленные на завершение расследования уголовного дела.

Просмотров: 551

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.