«МегаФон» позволит екатеринбуржцам платить за билеты в общественном транспорте с телефона

Оператор связи презентовал новую услугу в метрополитене.

«МегаФон» позволит екатеринбуржцам платить за билеты в общественном транспорте с телефона - Фото 1

В екатеринбургском метрополитене теперь можно расплачиваться телефоном — в прямом смысле слова. Новую услугу на станции метро «Геологической» горожанам презентовал сегодня оператор связи «МегаФон» совместно с компаниями-партнерами и администрацией Екатеринбурга.

От руководства города на мероприятии присутствовал глава администрации Александр Якоб. О достоинствах новой услуги рассказывали представители «МегаФона», системный интегратор проекта «Транспортная карта Екатеринбурга» компания «И-сеть», разработчик NFC-решения компания «Жемальто» (Москва), разработчик автоматизированной системы оплаты проезда компания «Удобный маршрут» (Москва).

Как сообщили участники презентации, проект подобного уровня по оплате транспорта через телефон реализуется в стране впервые. Абоненту «МегаФона» нужно приобрести специальный комплект для оплаты проезда с мобильного телефона по инновационной технологии NFC, состоящий из SIM-карты и NFC-чипа. Для покупки билета пользователю достаточно коснуться считывателя турникета. Пополнять баланс мобильного телефона можно любым удобным для себя способом.

Первым пользователем новой услуги стал Александр Якоб, который протестировал работу NFC-чипа в метрополитене.

«Мобильный телефон — это уже, по сути, продолжение человеческой руки. Новая услуга очень удобна. Тем более, что стоять в очередях в этом случае — не нужно»,— отметил Александр Якоб.

Представители компании «МегаФон» на презентации отметили, что карта будет действовать во всех видах общественного транспорта Екатеринбурга. Для оплаты билета в трамвае, троллейбусе или автобусе оплату можно производить, прикасаясь телефоном к мобильному терминалу кондуктора. Стоить электронный билет будет так же, за обслуживание оператором при оплате взимается небольшая денежная сумма в размере одного процента.

Вслед за Александром Якобом услугу уже с сегодняшнего дня смогут оценить еще 40 екатеринбуржцев — журналисты и блоггеры города. На мероприятии им были выданы сертификаты на 40 комплектов для тестирования оплаты проезда с мобильного телефона по инновационной технологии NFC в общественном транспорте Екатеринбурга.

ФОТОрепортаж презентации оплаты новой услуги проезда в общественном транспорте Екатеринбурга по технологии NFC смотрите здесь

© JustMedia

Просмотров: 599

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.